Пятница
29 марта
2024
  °C

Неприкольно. Купюрами «банка приколов» рассчитываются с продавцами в Бердске

Случаи обманов участились
Муляжи денег считаются сувенирами до момента, пока ими не попытаются рассчитаться как настоящими
Муляжи денег считаются сувенирами до момента, пока ими не попытаются рассчитаться как настоящими
Случаи обманов участились

— Три раза за эту неделю в нашем магазине пытались рассчитаться купюрами «банка приколов»! – с возмущением рассказывает бердский предприниматель. – Приходили разные люди. С виду вполне приличные.

В магазине у Евгения уже хранится под стеклом одна такая банкнота «1000 бублей». Ранее продавец, не проявив бдительности, сдала с сувенирной купюры сдачу как с настоящей.  А сейчас, как говорит владелец торговой точки, «приколисты» с ненастоящими деньгами пошли толпой.

— Они не идут в супермаркеты – там мощное видеонаблюдение, охрана. Обманывать идут в мелкие магазины и киоски, — предостерегает на своем опыте предприниматель. — Вдвоем отвлекают внимание продавца – подайте то, покажите это. А потом пытаются или рассчитаться деньгами «банка приколов», или требуют сдачу, хотя денег в руки продавца не давали, лишь показали, притупляя её внимания.

Евгений не только выслушал рассказ продавцов. Он пересмотрел записи камер видеонаблюдения. Говорит, что продавцу просто повезло: в момент, когда с нее начали требовать сдачу с 1000  рублей (на самом деле с 1000 «дублей»), у нее не оказалось в кассе ни одной 1000-рублевой банкноты. А еще один мужчина в ответ на крики продавца «Вы что мне фальшивки подсовываете!» сказал, что не знал, что это не настоящие деньги.

— Аферисты! – не прячет эмоций бизнесмен.

Заместитель начальника полиции по оперативной работе Александр Огнев поясняет, что это преступление относится к категории мелких хищений. За него предусмотрено наказание в виде административного штрафа или ареста до 15 суток.

Но если в течение года злоумышленник повторно рассчитается ненастоящими деньгами,  то он попадает под действие Уголовного кодекса, так как это уже кража. Причем, как пояснил Александр Огнев, переквалификация производится автоматически.

По сообщениям СМИ, с использованием купюр «банка приколов» совершаются и крупные преступления. В Санкт-Петербурге в отделении «Сбербанка» дважды обнаружили билеты «банка приколов» в двух банкоматах. Злоумышленники на счета 10 карт внесли ненастоящие купюры номиналом 5000 рублей, затем обналичили внесенные средства настоящими деньгами. В результате «Сбербанку» нанесли ущерб на 5,2 млн рублей.

А в Казани полиция объявила в розыск главу отделения банка «Открытие» за подмену 230 млн рублей купюрами «банка приколов».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить