Четверг
25 апреля
2024
  °C

Носят ли жители Бердска китайские Adidas, Reebok и Nike?

За контрафакт предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной
05.04.2017 19:21
Автор: Редактор
В Бердске изымали контрафактный товар
В Бердске изымали контрафактный товар
За контрафакт предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной

В течение 2016 года прокуратура Бердска проводила проверки исполнения субъектами предпринимательской деятельности законодательства о защите интеллектуальной собственности.

Как сообщал сайт Бердск-онлайн, в ходе проверок прокуратурой были выявлены многочисленные факты незаконного использования общеизвестных товарных знаков — графические и словесные изображения «adidas», «nike»,  «reebok», правообладателями которых являются компания  «Adidas AG», компания «НАЙК ИНТЕРНЕШЕНЕЛ ЛТД.» («NIKE INTERNATIONAL LTD.»), компания «Рибок Интернэшнл Лимитед» (« Reebok International Limited»).

Китайские подделки спортивной одежды мировых брендов продавали, в том числе, и в центре Бердска.  Представители правообладателей мировых торговых марок Adidas, Reebok и Nike, подтвердили в ответ на запрос прокуратуры, что в Бердске велась продажа контрафактной продукции. На взрослые и детские модели спортивных костюмов, трико, футболок и поло были нанесены товарные знаки без лицензионного соглашения на производство и продажу.  

Бизнесмен, как сообщила сайту Бердск-онлайн старший помощник прокурора Бердска Ольга Стулина, не отрицал, что закупил китайские подделки на новосибирском рынке и продавал их в Бердске.  При закупочной цене спортивного костюма «под  Nike» в 800 рублей, в продажу его выставляли за 1500 рублей. В то время как настоящий спортивный костюм производства фирмы Nike стоит более 5,6 тыс. рублей.

Также из Москвы сообщили, что из-за нахождения этого контрафакта китайского производства в продаже в бердском магазине  фирме Adidas нанесен ущерб в сумме 227 тыс. рублей, фирме Reebok – 100 тыс. рублей, фирме Nike -193 тыс. рублей.

За контрафакт — отвественность 

Сегодня старший помощник прокурора Бердска Ольга Стулина дает читателям сайта Бердск-онлайн разъяснение норм законодательства о защите интеллектуальной собственности.  

В силу  ст. 1225, 1477 Гражданского кодекса РФ, товарный знак представляет собой обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, на которое признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак, и  относится к результатам интеллектуальной деятельности.

Согласно ст. 44 Конституции РФ, интеллектуальная собственность  охраняется законом.

В соответствии со ст. 1233 ГК РФ,  п. 1 ст. 1484 ГК РФ   лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежат исключительные права использования товарного знака и распоряжения правом на него.  

Иные лица могут использовать товарный знак  только с согласия правообладателя. Право на использование товарного знака  может быть передано правообладателем другому лицу   по договору. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами. 

В соответствии с КоАП, незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров влечет административную ответственность в виде штрафа для граждан в размере до 10 тыс. рублей,  должностных лиц —  до 50 тыс. рублей,  юридических лиц — до 200 тыс. рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака и материалов и оборудования, используемых для их производства.

Размер штрафа  за реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, кратен стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения.

Статьей 180 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за  незаконное  использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.

В соответствии со  ст. 1252 ГК РФ правообладатель вправе потребовать от лица, неправомерно использовавшего результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации,  возмещения убытков.

В силу п. 1 статьи 1515 ГК РФ  товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить