Пятница
26 апреля
2024
  °C

Новосибирец опорочил в соцсетях честь ветерана Великой Отечественной

За клевету и реабилитацию нацизма ему предстоит отвечать в суде
За реабилитацию нацизма можно лишиться свободы на 5 лет
За реабилитацию нацизма можно лишиться свободы на 5 лет
За клевету и реабилитацию нацизма ему предстоит отвечать в суде

Жителя Новосибирска обвиняют в клевете и реабилитации нацизма. Ему грозит до пяти лет лишения свободы, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на СУ СКР по Новосибирской области.

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя по  ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»),ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенное публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

В период с 23 июля по 14 августа 2021 года, находясь по месту своего проживания в Калининском районе города Новосибирска, мужчина разместил на своей странице в социальной сети, доступной для неограниченного круга лиц, заведомо ложные сведения, оскорбляющие и порочащие честь и достоинство одного из  ветеранов Великой Отечественной войны, проживающего на территории Новосибирской области.

– Опубликованные сведения содержат высказывания в форме утверждений, в которых отражены факты, положения дел, негативно характеризующие деятельность, действия и поведение ветерана Великой Отечественной войны, – объяснили в следственном комитете.

Вину в совершении преступления новосибирец не признал. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

– Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением после вручения его копии обвиняемому в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, — добавили в ведомстве.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить