Пятница
29 марта
2024
  °C

Новосибирская область вошла в топ российских регионов по уровню заражения ВИЧ

Критический уровень заболевания зафиксирован в 10 регионах России
фото «РГ»
фото «РГ»
Критический уровень заболевания зафиксирован в 10 регионах России

Повышенный уровень распространенности ВИЧ зафиксирован в десяти регионах России. Лидер «страшного» рейтинга – Свердловская область. В числе критических – Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская, Тюменская, Челябинская, Новосибирская области и Ханты-Мансийский автономный округ. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову.

По словам Скворцовой, ВИЧ по стране распространен неравномерно: показатели напрямую зависят от активности наркотрафика.

— У нас 57 % всех источников заражения ВИЧ — это инъекционный путь, как правило, у героиновых наркоманов, — отметила министр.

В октябре прошлого года Вероника Скворцова приводила данные о том, что «эпидемия ВИЧ может выйти из-под контроля к 2020 году. Это произойдет в случае, если охват лечения людей с этим заболеванием не увеличится». В 2015 году в России официально зарегистрировано более 86 тысяч новых случаев ВИЧ. Годом ранее их было около 85 тысяч.

По критериям Всемирной организации здравоохранения, если в регионе вирус выявлен более чем у 1 процента жителей (особенно у беременных), это значит, что болезнь выходит за пределы групп риска, где она циркулировала на протяжении долгого времени.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить