Пятница
19 апреля
2024
  °C

Обещали подгонять поезда к киоскам: диспетчеров РЖД в Новосибирске обвинили в махинациях

Диспетчеры убедили киоскёров, что могут специально ставить составы у торговых точек. И брали деньги за такой "маркетинговый ход"
События происходили на станции
События происходили на станции "Новосибирск-Главный"
Диспетчеры убедили киоскёров, что могут специально ставить составы у торговых точек. И брали деньги за такой "маркетинговый ход"

Оригинальную схему дополнительного заработка придумали сотрудники ОАО «РЖД» на станции «Новосибирск-Главный». Но теперь им придётся ответить перед судом за мошенничество. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на Западно-Сибирское СУ СКР на транспорте. 

Пятерым маневровым диспетчерам предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). 

По данным следствия, обвиняемые обратились к продавцам киосков на платформах станции с заманчивым предложением. Они пообещали им специально ставить поезда дальнего следования рядом с киосками, чтобы повысить товарооброт. Но продавцам нужно будет регулярно платить диспетчерам за этот «маркетинговый ход». 

 — При этом обвиняемые сообщили потерпевшим заведомо ложные сведения о том, что якобы решения о поставке пассажирских поездов дальнего следования на указанные пути принимаются маневровыми диспетчерами, скрыв от них, что прием указанных поездов осуществляется в соответствии с нормативными документами станции «Новосибирск-Главный» и от их решения это не зависит, — уточняют в СКР. 

Четыре года  — с 2016 по 2020 годы — киоскёры наивно полагали, что успех их торговли зависит от решений маневровых диспетчеров. Они заплатили диспетчерам более 1 млн рублей за всё это время. 

Преступная деятельность подозреваемях была пресечена сотрудниками Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу. 

В ходе расследования уголовного дела двое обвиняемых полностью признали свою вину, двое признали свою вину частично, один из маневровых диспетчеров свою вину не признал.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Железнодорожный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить