Четверг
18 апреля
2024
  °C

Областной прокурор утвердил обвинение бывшему начальнику МВД Бердска

Дело Сергея Проценко и его дочери Екатерины Песляк передают в суд
55-летний Сергей Проценко в органах МВД проработал 33 года. Карьера оборвалась
55-летний Сергей Проценко в органах МВД проработал 33 года. Карьера оборвалась
Дело Сергея Проценко и его дочери Екатерины Песляк передают в суд

Заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летнего бывшего начальника отдела МВД по Бердску Сергея Проценко и его 31-летней дочери Екатерины Песляк, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, занимавший руководящий пост в органах МВД полковник полиции  Сергей Проценко решил обманным путем завладеть земельным участком, расположенном в элитной зоне Бердска, выкупив его по льготной цене при отсутствии на то законных оснований. 

Для осуществления задуманного Проценко привлек свою дочь, имевшую другую фамилию. Она по его указанию намеренно предложив существенно завышенную цену арендной платы в 4,5 млн рублей в год и победила в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка. 

На основании результатов аукциона администрация Бердска заключила с Екатериной Песляк договор аренды земельного участка, по условиям которого арендная плата должна вноситься ежеквартально в размере около 1,1 млн рублей. 

— Заведомо не намереваясь вносить арендную плату, бывший полицейский и его дочь в максимально короткие сроки соорудили на участке фанерный домик без фундамента и коммуникаций, после чего организовали изготовление технического плана и декларации об объекте недвижимости, в которых были указаны заведомо ложные сведения о том, что возведенное сооружение является объектом недвижимости (индивидуальным жилым домом), — сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

На основании этих документов на Екатерину Песляк было зарегистрировано право собственности на жилой дом, в результате чего она путем обмана получила право выкупа земельного участка без проведения торгов по льготной цене, как собственник расположенной на нем недвижимости. 

Расторгнув 4 августа 2017 договор аренды, Екатерина Песляк в тот же день подала в администрацию Бердска заявление о выкупе земельного участка с пакетом подложных документов. В результате действий сообщников участок, рыночная стоимость которого согласно заключению экспертов составляет 2,1 млн рублей, при отсутствии законных оснований был продан по льготной цене (10 тыс. 497 рублей).

— Демонтировав фанерный домик, злоумышленники организовали изготовление подложного акта о сносе жилого дома, на основании которого в ЕГРП внесена запись о ликвидации объекта недвижимости, после чего разместили объявление о продаже земельного участка за 2 млн 200 тыс. рублей, — отметили в областной прокуратуре.

Обвиняемые до 29 августа находятся под домашним арестом, на земельный участок наложен арест.  

Отметим, что Проценко, задержанный в конце января 2018 года, признал свою вину и активно сотрудничал со следствием. А СКР завил, что начальник МВД Бердска был замешан в связях с криминальным миром, 1 февраля 2018 года сообщал сайт Бердск-онлайн из зала суда.

10 мая 2018 года полковника полиции Сергея Проценко уволили из органов МВД с формулировкой «за совершение проступка». Как сообщил Бердск-онлайн со ссылкой на собственные источники информации, у Проценко сохранена пенсия по выслуге лет.

В своем первом с момента назначения на должность интервью сайту Бердск-онлайн полковник Проценко заявил: «Мне надо, чтобы чиновники-воры были привлечены к ответственности». На должность начальника Отдела МВД России по городу Бердску Сергей Проценко был назначен приказом начальника ГУ МВД по Новосибирской области генерал-лейтенанта полиции Юрия Стерликова  с 25 сентября 2015 года.

До Бердска он работал в ЗАТО Северск Томской области в должности начальника полиции.

Преступление, в котором обвинили главного полицеского Бердска и его дочь, расследовано вторым отделом по расследованию особо важных дел СКР по Новосибирской области. 

Наиболее строгое наказание, предусмотренное УК РФ  за совершение каждого из преступлений, — лишение свободы на срок до 10 лет. 

Уголовное дело рассмотрит Бердский городской суд.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить