Пятница
29 марта
2024
  °C

«Один подымаю пацанов, буквально надежду сломил» — мошенник пишет жалостливое объявление в соцсетях

Будьте бдительны. Не верьте!
Мошенник пишет жалостливое объявление в соцсетях
Мошенник пишет жалостливое объявление в соцсетях
Будьте бдительны. Не верьте!

В директ Бердск-Онлайн в соцсети Инстаграм от некого Дмитрия Шевченко пришло сообщение, цель которого, наверняка, заставить наши сердца дрогнуть от жалости.

«Здравствуйте не могли бы выставить? Вчера на Рынке продавал сувениры, подошёл молодой человек, сказал, что купит все сувениры разом на сумму в общем 1400 рублей. Но, увы, деньги у него есть только на карте. Мы обговорили, что он сделает перевод. Он его, якобы, сделал с карты Тинькофф. Забрал сувениры и ушёл. Но деньги мне так и не пришли(( Так вот парень, если есть в тебе хоть капелька совести, верни «заработанное» — мне на эти гроши Детей кормить! Да ещё и праздник на носу, сберегал деньги сыну на день рождения, который состоится 12.01, мы вообще без денег сидим! Один подымаю пацанов, буквально надежду сломил( Не в полицию же бежать из за этого* Давай по-людски позвони (8914165****)».

Приславший это редакции Бердск-Онлайн Дмитрий Шевченко мгновенно ответил на вопрос: «На каком рынке?» — на бердском на ул. Первомайская. И пояснил, что покупатель показал ему, что деньги были сняты, «вот только видимо он не мне их перевёл».

О чем забыл рассказать Дмитрий Шевченко? Правильно: о том, что он мошенник.

Это объявление в период с 31 декабря по 9 января он опубликовал уже в огромном количестве крупных пабликов во всех соцсетях – в Самаре, Республике Алтай, Санкт-Петербурге, Чебоксарах, Улан-Удэ, Чите, Махачкале – это то, что удалось увидеть при быстром поиске.

Декабрьские новогодние сообщения не содержали информации о дате рождения «сына», зато продавал Шевченко (он же Дмитрий Андреевич) не сувениры, а «немного ёлочных веток». В последующих, раскиданным по разным городам, мошенник начал менять дату рождения сына с 5 на 6 января, затем на 7 января, а потом и на 12 января.

Когда в диалоге с Бердск-Онлайн промахнулся с суммой и написал, что «покупатель» ему показал перевод 1000 рублей, не смог пояснить, почему вдруг изначальная сумма 1400 превратилась в 1000. И замолчал в ответ на все последующие вопросы.

В инстаграме он зарегистрировался 21 марта 2021 года и в этот же день загрузил на страничку семь фотографий мужчины с мальчиком. Во ВКонтакте был зарегистрирован 31 декабря 2021 года, но посмотреть его страницу сегодня уже невозможно – она заблокирована за мошеннические поборы. Перебрался он с объявлением и в Одноклассники.

Некоторые верят, просят «жертву» отозваться на переписку в личшые сообщенения. Некоторые возмущены и предлагают действовать: «Надо распростронить фото. Явно парень их купил что бы перепродать. А так как это эксклюзив (похожих нет), то есть надежда что выплывут где-то».

Но большинство бдительных комментаторов сразу раскусили приёмчик.  

— Развод для лохов и дураков, и у автора страница левая, как будто только вчера сделал! Опять урки активировались перед Новым годом, доп.заработок! На жалость давит, типа кто-то клюнет, пожалеет его и переведёт деньги!.

— Старый баян, ещё про картошку такое было, году в 2011-м.

Полиция Бердска заблаговременно предупреждала горожан о том, что перед Новым годом и во время январских выходных возрастает активность мошенников.

— Не теряйте бдительность, чтобы не стать жертвами злоумышленников как онлайн, так и в реальной жизни, — призывал жителей города и.о. начальника отдела МВД России по г. Бердску Сергей Волгин. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить