Четверг
28 марта
2024
  °C

Около 250 человек ищут упавший в Телецкое озеро вертолёт «Робинсон»

На борту вертолёта находились 5 человек. Их судьба неизвестна
13.02.2017 10:38
Автор: Редактор
Фото siberian.mchs.ru
Фото siberian.mchs.ru
На борту вертолёта находились 5 человек. Их судьба неизвестна

Озеро Телецкое – предполагаемое место падения вертолёта «Робинсон», о котором накануне сообщил очевидец. Опять же по предварительной информации очевидца, глубина водоёма в месте падения составляет более 200 м, а ширина 2 км. Предположительно, на борту вертолёта находились 5 человек.  РИА Новости сообщает, что на борту были бывший вице-премьер региона Анатолий Банных, замглавы крупнейшего в Европе многофункционального вертолетного комплекса «Хелипорт Москва» Мария Козинцева, шеф-пилот авиакомпании «Алтайавиа» Дмитрий Ракицкий и его супруга, а также Глеб Вореводин. Кроме того, по данным ТАСС, на борту находились пять человек: пилот Дмитрий Ракитский, его супруга Елена, Анатолий Банных и двое детей, мальчик и девочка. Их судьба неизвестна.

На берегу озера силами МЧС России организованы работы по оборудованию вертолётных площадок. К месту происшествия самая ближайшая из них – кордон «Кокши».

К поисковым работам привлечены представители различных министерств и ведомств – спасатели и другие специалисты МЧС России, следственные и правоохранительные органы, Росавиация и Росстранснадзор, муниципальные и региональные власти, частные авиакомпании, местное население. В общей сложности это 250 человек и более 40 единиц техники, сообщает Сибирский региональный центр МЧС России.

В район поиска уже доставлено судно на воздушной подушке МЧС России из Новосибирской области. До предполагаемого места падения вертолёта по воде и льду озера судну предстоит пройти 40 км.            

Поисковые работы, особенно для авиационного транспорта, могут осложниться погодными условиями – низкая температура, туман, ветер. В готовности к вылету находятся 4 вертолёта (МЧС России, Росавиации, частной авиакомпании).

«10 спасателей с водолазным оборудованием и глубоководной камерой направляем из Абакана. Находимся в готовности к вылету с 6 часов утра. Пока нет погоды. По маршруту движения погодные условия благоприятные, а, вот, на месте проведения работ погоды нет, диспетчерские службы вылет не разрешают», — комментирует ситуацию начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Себов.

Из Иркутска специалисты Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России вертолётом доставляют в район поиска телеуправляемый подводный аппарат «Фалькон».

Справка

«Фалькон» – подводный аппарат нового поколения, предназначен для выполнения поисковых и обследовательских работ в прибрежных морских или внутренних водах. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить