Среда
24 апреля
2024
  °C

Ольга Чеканова насмерть замерзла, наткнувшись на забор лисьей фермы

Девушка пропала по пути из «Бункера», ее больше суток искали по Академгородку
Ольга Чеканова, фото предоставлено ГУ МВД по НСО
Ольга Чеканова, фото предоставлено ГУ МВД по НСО
Девушка пропала по пути из «Бункера», ее больше суток искали по Академгородку

Стали известны новые подробности в деле пропавшей Ольги Чекановой — девушка насмерть замерзла в километре от дома своего парня, наткнувшись в темноте на забор фермы по разведению лисиц.

​Поиски пропавшей в субботу утром по дороге из клуба 25-летней Ольги Чекановой завершились трагически — ее тело нашли примерно в километре от коттеджа молодого человека девушки, к которому она ехала в ночь своего исчезновения. В СК заявили, что на теле девушки не нашли следов насильственной смерти — скорее всего, она просто заблудилась в темноте и замерзла. Молодой человек погибшей Ольги,  считает, что в ее гибели много странного, передает портал НГС.Новости.

Если из Академгородка ехать по ул. Арбузова, мимо Южного кладбища, то очень быстро попадешь в приютившийся в березовом лесу небольшой поселок — Каинскую Заимку. Место красивое, спокойное. Есть и достопримечательность: большая научная звероферма, где выводят новый вид домашнего животного — серебристо-черную лисицу. Одомашнивать лисиц на ферме при Институте цитологии и генетики СО РАН (ИЦиГ) начали в 1960-х годах по инициативе академика Дмитрия Беляева. В результате искусственного отбора лисы лишились генов, отвечающих за агрессию, и теперь привязываются к человеку, как собаки. Именно здесь, у забора фермы с добрыми лисами, в понедельник утром и нашли тело 25-летней Ольги Чекановой. Девушка пропала в ночь на воскресенье, 20 ноября, ее больше суток безуспешно разыскивали по всему Академгородку и окрестностям.

Ольга работала в баре «ШашлыкоFF» в Академгородке. В том же здании, на ул. Мусы Джалиля, 11, находится и клуб «Бункер». Клуб для Оли, считай, родной — она там в свое время работала администратором. Поэтому Дмитрий Ельцов, молодой человек девушки, не удивился, когда девушка пригласила его на день рождения вечером в пятницу, 19 ноября, к одногруппнику по НГУ именно в клуб «Бункер». 

«Я грипповал, поэтому отказался ехать. Сказал, как погуляешь — приезжай ко мне», — говорит Дмитрий.

Молодой человек живет в двухэтажном доме в коттеджном поселке на въезде в Каинскую Заимку. Ольга у него часто бывала, хотя вместе молодые люди еще не жили — ее домом все же считалась квартира в Нижней Ельцовке, которую она делила с сестрой и братом. Про родителей девушки ее парень ничего не знает, кроме того, что мать ее похоронена неподалеку, на Южном кладбище. 

То, что Ольга поехала развлекаться одна, в ночь, странным кажется только на первый взгляд, уверен ее парень. И объясняет: во-первых, он знал, куда она едет и к кому; во-вторых, в «Бункере» у нее было много знакомых среди персонала, и в-третьих,  ночные поездки на такси для Ольги были нормой — в «ШашлыкоFF» она работала посменно, с 8 утра до 2–3 ночи.

«Мы встречаемся с января, в этом «Бункере» Оля была за это время пару раз по каким-то значимым поводам. Она практически не пьет, я могу вспомнить все эти несколько случаев, когда мы пили алкоголь. В умат пьяную я ее ни разу не видел, и даже представить не могу», — говорит Дмитрий. По его словам, ровным счетом ничего не предвещало ночную трагедию. Все, что произошло дальше, молодой человек называет «странность на странности». 

Следствие установило, что из «Бункера» девушка вышла около 4 утра, села в такси и поехала в Каинскую Заимку. При этом молодой человек удивляется, что она не отправила ему, как обычно, СМС-ку: «Выезжаю». Допрошенный позже таксист объяснит следователям, что девушка была подшофе и попросила просто довезти ее до Каинки, не называя точного адреса. Высадив ее, он развернулся и уехал.

Версию таксиста о том, что он высадил девушку в районе остановки, частично подтверждает не то оброненный, не то выкинутый неподалеку клатч Чекановой. Его около 10 утра в субботу найдет водитель маршрутки. 

В Следственном комитете обратили внимание, что в районе остановки был найден только клатч, а вот обычную женскую сумочку, где были деньги и телефон, нашли рядом с Ольгой.

Район остановки «Каинская Заимка» — это большой пустынный пятачок посреди вытянутой как стрела ул. Каинская Заимка. Если предположить, что таксист прав, и было все так, как он рассказал, то Ольге надо было развернуться и пройти всего лишь 200 метров, чтобы оказаться у дома своего парня. Но по какой-то причине девушка пошла ровно в противоположную сторону. 

Дорога от ворот в сторону зверофермы — это примерно 500 метров вдоль заснеженного березняка. Учитывая, что на Ольге был клубный вариант одежды — полуботинки, джинсы, кофта и пуховик с капюшоном, — весьма вероятно, что к концу этого короткого пути почти на 30-градусном морозе она уже сильно замерзла. Вокруг только какие-то кирпичные дома, вагончики, кругом ни души, — хоть закричись.

Судя по сохранившимся одиноким следам на снегу, Ольга покружила на морозе между закрытыми строениями, поняла, что никого нет, и пошла ко входу на звероферму. Дверь была закрыта изнутри на щеколду. Если девушка и стучала по железным дверям, то ее никто не услышал. Потом следы от входа ведут вдоль забора по глубокому снегу. Шагов через 50, около одного из вагончиков, девушка упала в снег. Тут ее и нашел через двое суток, утром в понедельник, местный разнорабочий — на выходных здесь людей не бывает.

В Следственном комитете уже подтвердили, что на теле девушки не было признаков насильственной смерти. Тем не менее расследование продолжается. Главный вопрос, зачем Ольга все-таки пошла в сторону зверофермы, остается открытым.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить