Суббота
20 апреля
2024
  °C

Особый противопожарный режим введен в Бердске с 9 января

В квартирах пьющих людей бесплатно ставят будильники спасения
Будильник спасения можно приклеить к потолку на двусторонний скотч
Будильник спасения можно приклеить к потолку на двусторонний скотч
В квартирах пьющих людей бесплатно ставят будильники спасения

Бердск в начале 2018 года вошел в перечень муниципалитетов, где складывается неблагоприятная обстановка с пожарами. В первые дни года в Бердске в огне погибли сразу два человека. Также выросло общее число пожаров. В Новосибирской области с начала 2018 года на пожарах погибли уже 30 человек. А год назад – семеро.

В связи с этим в Бердске с 9 января введен  особый противопожарный режим. Это, как отмечают в МЧС, достаточно необычно для зимы, поскольку обычно такие режимы вводят в пик летней жары из-за высокой опасности лесных и прочих пожаров.

В Новосибирской области особый противопожарный режим введен в 9 муниципальных образованиях. Цель беспрецедентных мер – минимизировать последствия возможных чрезвычайных ситуаций, обусловленных ухудшением обстановки с пожарами и гибелью на них людей.

На период действия особого противопожарного режима руководителям организаций и жителям Бердска глава города Евгений Шестернин рекомендовал провести дополнительную профилактическую работу по предупреждению пожаров в жилом секторе.

Особое внимание сейчас уделяют местам проживания социально-незащищенной и социально-неблагополучной категории граждан.

Начальник отдела надзорной деятельности Бердска Николай Степоненков рассказал сайту Бердск-онлайн, что управляющие компании провели выборку неблагополучных жильцов в обслуживаемых ими общежитиях. В комнаты асоциальных граждан бесплатно установлены автономные пожарные извещатели.

В частном секторе депутаты горсовета Бердска помогают выявить такие асоциальные семьи. В их домах также установят извещатели, а сигнал с извещателей будет выводиться в соседние дома – чтобы люди могли быстро среагировать на пожар в домах пьющих соседей и уберечь свое жилище.

— Мы ведем переговоры с холдингом «Продсиб». Хотим, чтобы в магазинах этой крупной торговой сети Бердска были в продаже автономные пожарные извещатели, — говорит Николай Степоненков. – Доступность этого средства защиты поможет обезопасить большое количество граждан от пожара и даже гибели.

Кроме того, сейчас проводится активная профилактическая работа. Проверяют состояние эвакуационных путей, наружного и внутреннего противопожарного водопровода, систем оповещения о пожаре в организациях и на предприятиях. А  также действия работников при пожаре.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить