Четверг
25 апреля
2024
  °C

Осужден мошенник, укравший 2 млн рублей при ремонте коллектора в Бердске

Вместо немецких задвижек были поставлены китайские
Николай Непрелый, фото facebook.com
Николай Непрелый, фото facebook.com
Вместо немецких задвижек были поставлены китайские

Вынесен приговор бывшему коммерческому директору ООО «Рострейд» Николаю Непрелому за хищение более 2,3 млн рублей, выделенных для проведения ремонтно-восстановительных работ канализационного коллектора в Бердске.

Факт мошенничества в особо крупном размере, совершенного в 2012 году, был выявлен при участии управления ФСБ по Новосибирской области в июне 2013 года.

Следствием установлено, что Николай Непрелый из корыстных побуждений совершил хищение денежных средств, выделенных для ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с аварией на напорном канализационном коллекторе Бердск-Академгородок, произошедшей в ночь на 6 января 2012 года в районе завода «Чистая вода» под Академгородком.

Непрелый, преднамеренно сфальсифицировав технический паспорт на изделие и сертификат соответствия, поставил подрядчику вместо двух немецких задвижек стоимостью 3,5 млн рублей две дешевые китайские – стоимостью 1,1 млн рублей. А по отчетным документам, как пояснял в ходе расследования уголовного дела руководитель бердского следственного отдела СКР Сергей Копырин, прошли немецкие комплектующие.

Часть из похищенных денежных средств — около 1 миллиона рублей — была выделена из резервного фонда правительства Новосибирской области в виде межбюджетных трансфертов местному бюджету Бердска для финансирования реконструкции канализационного коллектора.

НА ФОТО: Четыре ножевых затвора, установленные на канализационном коллекторе, — не немецкие, а китайские (фото оперативная съемка)

Железнодорожный райсуд Новосибирска признал Непрелого виновным в хищении бюджетных денежных средств в размере свыше 2,3 млн рублей.

— Мошеннические действия Непрелым совершены с использованием своего служебного положения путем обмана подрядчика ООО «СМУ-7 Академ» и заказчика МУП «Комбинат бытовых услуг» Бердска, — проинформировала сайт Бердск-онлайн пресс-служба регионального управления ФСБ.

Суд приговорил Непрелого к 2 годам лишения свободы условно с исправительным сроком 2 года. Осужденный мошенник признал свою вину и компенсировал нанесенный его действиями ущерб мэрии Бердска и МУП КБУ в размере свыше 2,3 млн рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить