Пятница
19 апреля
2024
  °C

Отправить в колонию-поселение братьев Голубевых из Бердска требует сторона обвинения

Преступление отнесено к категории небольшой тяжести
Виктор Голубев находится под арестом по решению областного суда
Виктор Голубев находится под арестом по решению областного суда
Преступление отнесено к категории небольшой тяжести

В понедельник, 2 февраля 2015 года, в федеральном суде города Бердска продолжено рассмотрение уголовного дела о деятельности незаконного нефтеперерабатывающего завода ЗАО «Октан», владельцами которого являются бизнесмены братья Виктор и Владимир Голубевы.

Под конвоем в зал суда доставлен из СИЗО-1 города Новосибирска бердский миллиардер Виктор Голубев, ранее находившийся под стражей, отпущенный под подписку о невыезде и повторно заключенный под стражу решением Новосибирского областного суда. Напомним, областной суд удовлетворил ходатайство прокурора Бердска, который счел, что Голубев нарушает правила содержания под подпиской о невыезде.

Традиционно на судебный процесс поддержать  Виктора Голубева пришли его жена, дочь и друзья из числа бизнес-сообщества Бердска.

Сегодня было окончено судебное следствие и начались прения сторон. Гособвинитель Анна Белова изложила позицию гособвинения: все подсудимые являются виновными в совершенном ими в составе организованной преступной группы преступлении – незаконной деятельности нефтеперерабатывающего завода ЗАО «Октан». Это, как полагает сторона обвинения, доказано в ходе допроса в суде свидетелей по уголовному делу. В период с 2011 по 2013 год Голубевыми  был получен доход в сумме около 270 миллионов рублей от переработки на ЗАО «Октан» 22 тонн нефти.

Преступление, по словам гособвинителя, относится к преступлениям средней и небольшой тяжести. Но даже с учетом состояния здоровья подсудимых, гособвинение настаивает на назначении реального лишения свободы всем троим фигурантам.

ЗАО «Октан», по мнению стороны обвинения, должно быть конфисковано у ИП Голубев в пользу государства.

Бизнесмену Виктору Голубеву по совокупности статей обвинения предлагается назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 140 тыс. рублей и конфискацией в пользу государства нефтеперерабатывющего завода. Отбывать наказание Голубев-старший, по мнению гособвинителя, должен в колонии-поселении.

Младшему брату бизнесмена – депутату горсовета Бердска Владимиру Голубеву, являвшемуся директором НПЗ, предлагается назначить наказание в виде лишения свободы на срок  1 год 9 месяцев и штраф в сумме 75 тыс. рублей. Наказание отбывать в колонии-поселении.

Технологу ЗАО «Октан» Виктору Лукьяненко – 1 год 8 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 75 тыс. рублей. Наказание отбывать в колонии-поселении.

После перерыва 2 февраля прения сторон продолжатся. Выступят адвокаты подсудимых. 

Отметим, что под арестом Виктор Голубев по изначальному решению суда находиться должен  до 30 марта 2015 года. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить