Пятница
19 апреля
2024
  °C

Отпустили из-под стражи в зале суда обвиняемого в смертельном ударе жителя Бердска

Видео. Дмитрию Кондратенко переквалифицировали обвинение на превышение самообороны
Дмитрий Кондратенко с ноября 2017 года находился в СИЗО
Дмитрий Кондратенко с ноября 2017 года находился в СИЗО
Видео. Дмитрию Кондратенко переквалифицировали обвинение на превышение самообороны

Бердчанина Дмитрия Кондратенко немедленно освободили из-под стражи прямо в здании суда сегодня, 3 июля. Судья Наталья Агеева переквалифицировала обвинение — со ст. 111 УК РФ на ч.1 ст. 114 УК РФ. Кондратенко признан виновным в превышении допустимой самообороны, а не в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека — именно такое преступление ему инкриминировали изначально.  

 —  Суд установил, что Кондратенко умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны, — зачитала вердикт судья Наталья Агеева.

Суд приговорил бердчанина Дмитрия Кондратенко  к 11 месяцам исправительных работ и обязал выплатить потерпевшей стороне 350 тыс. рублей.  Осужденного сразу же вывели из клетки, так как наказание не связано с реальным лишением свободы. И на данный момент, с учётом 8-месячного нахождения подсудимого под стражей, наказание считается отбытым. Родные и близкие Дмитрия плакали от счастья навзрыд. Они готовились к худшему. Ведь Дмитрию грозило 9 лет и 4 месяца колонии. С ноября  2017 года он находился в СИЗО.

Кондратенко попал в непростую и поистине трагическую ситуацию. Как ранее писал Бердск-онлайн, поздним вечером 23 сентября 2017 года в банкет-холле на площади Горького в центре Бердска компания отмечала день рождения Анастасии Смолиной, сестры жены подсудимого. Праздник был весёлым, но никто не выходил за рамки, ведь в зале присутствовали и дети. Ближе к 23.00 гости стали расходиться. Дмитрий с гражданской женой Любовью и двумя её 7-летними дочками-близняшками, а также родители Любови и их сваты собрались поехать домой.

Дмитрий Кондратенко взял такси на площади. Он уже усадил в машину детей и отдал деньги таксисту, как вдруг на стоянку из бара «Шашлыков» пришли Игорь Шелепов и его знакомый Яковенко. С Дмитрием и его семьёй они не были знакомы.

Неожиданно появившиеся на площади приятели вели себя вызывающе, они находились в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждают некоторые свидетели по делу. Они хотели взять то же такси, что ранее оплатил Кондратенко. Водитель объяснил, что автомобиль уже заказан и даже оплачен. Тогда Шелепов и Яковенко без предупреждения набросились на пожилых родителей жены Кондратенко и их сватов. Били не слабо: так, что слетали очки.

Дмитрий вступился за близких. Как полагало следствие, один из ударов оказался смертельным для Игоря Шелепова: он упал на асфальт и ударился головой. Через неделю, 30 сентября, Шелепов скончался в реанимации. А Дмитрия Кондратенко арестовали.

Обвинение попросило для Кондратенко 9 лет и 4 месяца колонии строгого режима, считая, что его вина по ч. 4 ст. 111 УК РФ полностью доказана. Защита и сам подсудимый были с этим не согласны. Изначально гособвинение требовало для Кондратенко наказание сроком 9 лет и 10 месяцев колонии строгого режима, писал Бердск-онлайн. Что послужило причиной снижения срока — в суде не пояснялось. 

Судья Наталья Агеева внимательно отнеслась как к доводам обвинения, так и к доводам защиты. Она полагает, что в суде доказано, что Кондратенко действительно защищал своих пожилых родственников. Но вместе с тем он осознавал, что его противостояние может привести к негативным последствиям.

Также судья поставила под сомнения показания некоторых свидетелей. Например, к показаниям Яковенко, который был товарищем Шелепова и вместе с ним пришел из бара на площадь и стал свидетелем инцидента, суд относится критичечки, считает их частично недостоверными. Напомним, Яковенко рассказал в ходе следствия, что в тот вечер был пьян, и поэтому ничего не помнит. Но в суде он сказал, что Шелепов вел себя неадекватно: «Как с цепи сорвался».

Видео. Дмитрия Кондратенко освобождают в зале суда

За судьбу Дмитрия Кондратенко переживали сотни людей в разных уголках страны. Его случай приобрёл широкую известность после публикаций на сайте Бердск-онлайн. Жители Бердска создали петицию в адрес главы Следственного комитета России, в которой привели в пример дело российского самбиста Расула Мирзаева, убившего по неосторожности Ивана Агафонова. 

«Ситуация была примерно такая же. Только перед «роковым ударом» не было открытой агрессии, а просто словесная перепалка. Мирзаева признали виновным и дали ему 2 года условно, освободив в зале суда.  Как ведут себя агрессивно настроенные пьяные люди? Можно ли с ними договориться? Правильно ли сделал Дмитрий Кондратенко, когда заступился за пожилого родственника? Или нужно было смотреть на избиение родственника и вызывать полицию?», — спрашивают авторы петиции, которую подписали уже больше 1100 человек

Адвокат Василий Кальван отмечал, что поведение Дмитрия Кондратенко – естественная реакция нормального мужчины, направленная на защиту родственников.Он настаивал на том, что его подзащитный действовал в пределах необходимой самообороны, потому что по-другому отразить нападение Шелепова он не мог.

В последнем слове подсудимый Дмитрий Кондратенко сегодня, 3 июля, сказал, что не хотел никого убивать, у него не было такой цели, писал Бердск-онлайн в репортаже из зала суда.

— Просто хотел остановить избиение родных мне людей, — обратился к суду Дмитрий Кондратенко.  — Сидя в СИЗО, я усвоил урок на всю жизнь. Примите правильное решение – не лишать меня свободы. В данной ситуации любой поступил бы так же, защищая родных ему людей. Приношу искренние соболезнования семье Шелеповых.

Подробности из зала суда о том, как Дмитрий Кондратенко решил добиться полного оправдания, читайте на Бердск-онлайн ЗДЕСЬ

 

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить