Пятница
19 апреля
2024
  °C

Отсудил 124 тыс. рублей у бердского завода шприцев бывший работник

«Сибирские медицинские технологии» за долги находятся на контроле прокурора
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
«Сибирские медицинские технологии» за долги находятся на контроле прокурора

Заочным решением Бердского городского суда частично удовлетворены исковые требования бывшего работника ООО «НПО «Сибирские медицинские технологии» к своему работодателю о взыскании задолженности по заработной плате, денежной компенсации морального вреда.

Судом установлено, что по трудовому договору, прекращенному по инициативе работника, работодатель не выплатил более 124 тыс. рублей — задолженность по зарплате, компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск и денежную компенсацию морального вреда.

Суд Бердска 9 октября обязал ООО «НПО «СМТ» произвести выплату. Решение в законную силу еще не вступило, отметили в бердском горсуде.

Как сообщал сайт Бердск-онлайн, учредителем «СМТ» является ГК «Афина Паллада».

Невыплата зарплаты работникам бердского ООО «Научно-производственное объединение «Сибирские медицинские технологии» («СМТ») оказалась на контроле прокуратуры и властей города.  

Предприятие выпускает и продает медицинскую продукцию — одноразовые шприцы. По данным на 10 мая 2017 года завод задолжал своим 105-и работникам зарплату на общую сумму почти 6 млн рублей.

Прокурор  Бердска Роман Сивак, действуя в защиту  трудовых прав работников предприятия, добился частичного погашения долга по зарплате. В отношении директора «СМТ» возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение трудового законодательства. Сам директор был уволен 26 мая.
— После принятых прокурором мер более половины суммы долга погашено, бывший директор общества привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 12 тыс. рублей, — сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

В мэрии Бердска уведомили, что для погашения долгов по зарплате предприятие взяло кредит. По данным на 4 июля невыданная зарплата составляла 1,6 млн рублей.

Первый вице-мэр Бердска Александр Тужик встречался с бывшим директором завода по производству шприцев. Тот пояснил, что коммерческая деятельность на заводе ведется: заключены договоры на сумму 1,5 млн рублей. Но сроки погашения долгов перед коллективом бывший директор «СМТ» не назвал.

Прокурор Бердска внес учредителю завода —  ЗАО Агентство «Афина Паллада» — представление с требованием  назначить нового директора завода по выпуску одноразовых шприцев.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить