Среда
24 апреля
2024
  °C

Передали в суд уголовное дело о халатности бывшего начфина Бердска

СКР завершил расследование дела в отношении Ирины Вагнер
Ирина Вагнер
Ирина Вагнер
СКР завершил расследование дела в отношении Ирины Вагнер

В Бердске Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 40-летней Ирины Вагнер, ранее возглавлявшей управление финансов и налоговой политики местной администрации. Её обвинили по статье УК РФ «Халатность», повлекшей причинение муниципалитету крупного ущерба.

По данным следствия, в 2015 году Ирина Вагнер, имевшая по долгу службы ключи электронной подписи, обеспечивающие осуществление финансовых операций в отношении бюджетных денежных средств муниципалитета, размещенных на лицевом счете в Управлении федерального казначейства по Новосибирской области, незаконно передала их своей подчиненной Яне Ведяшкиной.

С подчиненной начфин города находилась в доверительных отношениях, отметили в СКР. И решила возложить свои обязанности по обеспечению бюджетных финансовых платежей на другое лицо – на Ведяшкину.

Впоследствии сотрудница управления финансов и налоговой политики мэрии Бердска Яна Ведяшкина с апреля 2015 года по август 2016 года перечислила на открытые на её имя, а также на имя своих знакомых принадлежащие городской казне средства. Деньги затем обналичивала, чем в результате хищения несла ущерб бюджету Бердска на 7 млн 214 тыс. 850 рублей.

За это преступление Ведяшкина в мае была приговорена судом Бердска к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, в качестве дополнительного вида наказания ей назначен  штраф  на сумму в  300 тыс. рублей.

Ирина Вагнер стала фигурантом уголовного дела о халатности, по причине которой стало возможным преступление со стороны её подчиненной. Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, выявлены сотрудниками  Управления  ФСБ России по Новосибирской области.

Вагнер была уволена и с сентября находится под домашним арестом. По ее уголовному делу собраны достаточные доказательства, сообщили в региональном управлении СКР 12 декабря. Уголовное дело направлено в суд. В областной прокуратуре подчеркнули, что в ходе следствия Вагнер виновной себя не признала, а совершенное ею преступление существенно нарушает права и законные интересы организации и охраняемые законом интересы общества и государства.

Также сегодня все еще расследуется уголовное дело в отношении второй подчиненной Ирины Вагнер. Как сообщал сайт Бердск-онлайн, в июле текущего года возбудили уголовное дело  в отношении сотрудницы управления финансов Анны Захаровой, которая похитила из казны 1 млн рублей, незаконно премировав себя из бюджета города.

Управление финансов города Бердска теперь возглавляет Галина Купцова. По ожиданиям местных властей новый руководитель пресечет казнакрадство.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить