Пятница
19 апреля
2024
  °C

Перекрыт канал нелегальной поставки черной икры с Дальнего Востока в Новосибирск

Браконьерам грозит 9 лет лишения свободы и штраф 3 млн рублей
Перекрыт канал нелегальной поставки черной икры с Дальнего Востока в Новосибирск
Перекрыт канал нелегальной поставки черной икры с Дальнего Востока в Новосибирск
Браконьерам грозит 9 лет лишения свободы и штраф 3 млн рублей

Канал поставки авиатранспортом и реализации в Новосибирске незаконно добытой икры осетровых видов рыб пресекли минувшей зимой сотрудники транспортной полиции при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии. В ходе спецоперации правоохранители задержали двоих жителей Новосибирска, организовавших нелегальный бизнес.

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что добытые браконьерами особо ценные и охраняемые водные биологические ресурсы грузовыми самолетами доставлялись в Новосибирск с Дальнего Востока. Емкости с черной икрой были замаскированы в партиях пластиковых контейнеров с легально перевозимой красной икрой, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе УТ МВД России по СФО.

Поставки шли в адрес двух коммерческих организаций, которыми руководил 38-летний подозреваемый. В обязанности его 28-летнего брата входило размещение объявлений о реализации деликатесного товара на различных торговых площадках в интернете и поиск покупателей, — рассказали в силовом ведомстве.

Один из фигурантов был задержан на выезде с территории грузового терминала аэропорта Толмачево после получения очередной партии товара, другой – в офисе. 

Транспортные полицейские и следователи Следственного комитета России одновременно провели обыски по месту проживания подозреваемых, в офисах коммерческих организаций и на складе хранения морепродуктов. Обнаружено и изъято почти четыре килограмма черной икры. Кроме того, в руки правоохранителей попали документы и электронные носители информации, имеющие доказательственное значение.

Возбуждено уголовное дело, задержанным предъявлено обвинение.

За незаконный оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами РФ, законодательством установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет со штрафом в размере 3 млн рублей.

Уголовное дело направлено в суд.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить