Пятница
19 апреля
2024
  °C

Почти три года семейная пара из Бердска не вносила плату за коммунальные услуги

По суду МУП КБУ взыскал с семьи задолженность в размере 128,6 тыс. рублей
Почти три года семейная пара из Бердска не вносила плату за коммунальные услуги
Почти три года семейная пара из Бердска не вносила плату за коммунальные услуги
По суду МУП КБУ взыскал с семьи задолженность в размере 128,6 тыс. рублей

Главное ресурсоснабжающее предприятие Бердска «Комбинат бытовых услуг» в суде взыскало 128,6 тыс. рублей с супружеской пары, которая почти три не оплачивала коммунальные услуги.

Долг за отопление, горячее и холодное водоснабжение и стоки бердчане, проживающие в квартире под управлением компании «СКС», накопился за период с 30 ноября 2017 по 20 апреля 2020 года. Все это время должники не передавали показания установленных в их квартире водосчетчиков.

Ответчик сообщил, что с иском частично не согласен, указав, что оплату производил последний раз в начале ноября 2017 года через платежную систему Новосибирскэнергосбыта. Впоследствии оплату коммунальных услуг он производить перестал. Сведения по ИПУ также не предавал.

Суд установил, что супруги являются собственниками квартиры и проживают в ней с двумя несовершеннолетними детьми. Семья — потребитель коммунальных услуг.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, плату за холодную воду, горячую воду, электроэнергию, тепло и за отведение сточных вод.

Расчетный период для оплаты услуг устанавливается в один календарный месяц, срок внесения платежей — до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Как следует из искового заявления, квартира находилась под управлением ООО УК «СКС», с которым у истца заключены договор теплоснабжения и горячего водоснабжения, договор водоотведения.

Проверив расчет задолженности, предоставленный МУП КБУ, суд счел его верным. Ответчики не отрицали, что они не передавали показания приборов учета и не представили никаких доказательств исполнения обязательств по оплате коммунальных услуг.

Суд удовлетворил иск муниципального унитарного предприятия «Комбинат бытовых услуг». С должников взыскана задолженность и расходы по оплате госпошлины — всего 128 тыс. 684 рубля.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить