Четверг
28 марта
2024
  °C

Погиб в ходе спецоперации на Украине 25-летний Александр Жовнер из Бердска

Прощание назначено на 6 мая
Жовнер Александр Витальевич
Жовнер Александр Витальевич
Прощание назначено на 6 мая

В ходе специальной военной операции на Украине погиб командир отделения группы специального назначения сержант контрактной службы Жовнер Александр Витальевич, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на мэрию города.⠀⠀

Александр родился 15 июля 1996 года в многодетной семье в с. Володарское (Республика Казахстан). Родители, Виталий Викторович и Оксана Васильевна, уделяли большое внимание воспитанию, развитию и обучению сына.

В 2004 году Александр совместно с родителями переехал в город Бердск. В 2014 году окончил социально-экономический профильный класс бердского лицея №6. Во время учебы зарекомендовал себя с положительной стороны, ответственно относился к учебе, любил читать историческую военную литературу, участвовал в школьных и городских олимпиадах, имел достойные результаты.

Принимал активное участие в спортивных и общественных мероприятиях. Александра Жовнера знают как вежливого, уравновешенного, тактичного, дружелюбного, внимательного к окружающим человека. ⠀

С детства мечтал стать военным. После школы хотел поступить в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова, но не получилось. Однако мечту не оставил. 14 сентября 2016 года Александр Жовнер  поступил на военную службу по контракту.

Служил в 24-ой отдельной бригаде специального назначения.

Командиром части был назначен командиром отделения группы специального назначения.

Участвовал в военной операции в Сирии. За добросовестную службу награжден медалями Министерства обороны РФ: «Генерала армии Маргелова», «За воинскую доблесть» II степени и юбилейной медалью «За службу в 24 отдельной бригаде специального назначения».

Летом 2022 года Александр должен был получить диплом высшего образовании Новосибирского государственного аграрного университета по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Александр Жовнер погиб при исполнении воинского долга. Это невосполнимая утрата и общая скорбь. Сражаясь за правое дело, он защищал не только братскую Украину, которую окутала нацистская пропаганда, но и свою Родину, близких и родных от угрозы распространения фашизма.

Местные власти выражают глубокое соболезнование родителям — Оксане Васильевне и Виталию Викторовичу, братьям – Сергею и Евгению, родным и близким погибшего. ⠀

Церемония прощания с Жовнером Александром Витальевичем состоится 6 мая с 12:00 до 13:00 час., отпевание с 13:00 до 14:00 час. в Преображенском кафедральном соборе в Бердске по адресу: ул. Горького, 44.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить