Четверг
28 марта
2024
  °C

Полный провал! На ул. Ушакова в Бердске разрушается коллектор

Асфальтированная дорога проваливается, жители задыхаются от запаха нечистот
Один из провалов коллектора на ул. Ушакова в Бердске
Один из провалов коллектора на ул. Ушакова в Бердске
Асфальтированная дорога проваливается, жители задыхаются от запаха нечистот

Самотечный канализационный коллектор диаметром 800 мм, по которому нечистоты из Микрорайона Бердска идут на очистные сооружения ГНС, разрушаться на ул. Ушакова начал еще 1 апреля.

О провале грунта и части асфальтового покрытия у дома №33 на ул. Ушакова в ЕДДС города сообщили жители. На месте провала образовалась большая яма: несколько звеньев бордюрного камня, скрепленные между собой, повисли в воздухе. Бердчане рассказали, что на многие метры вокруг — неприятный запах канализации.

Установлено, что произошел провал верхней части свода железобетонного коллектора. К 4 апреля сотрудники МУП «Комбинат бытовых услуг», на чьем балансе находится коллектор, перекрыли для движения часть улицы Ушакова. Как сообщил сайту Бердск-онлайн представитель МУП «КБУ» Дмитрий Хасанов, в этот же день были начаты аварийно-восстановительные работы.

Но коллектор продолжает разрушаться. В нескольких метрах образовалось еще несколько крупных глубоких провалов. Жители стали опасаться, что улица Ушакова уйдет под землю. Кроме того, они высказывают опасение тем, что на месте провалов не выставлены достаточные ограждения – лишь легкие деревянные конструкции. А ведь там по темноте ходят дети, взрослые. И в принципе – угроза для жизни и здоровья людей.

Жители улицы сообщают, что на протяжении двух недель не видят, чтобы велись какие-то работы по устранению аварии. Сообщают об этом в администрацию и прокуратуру города Бердска.

— На наши звонки власти отреагировали – поставили деревянное ограждение. И на этом действия их закончились, — возмущается бердчанка Елена Стрельникова, предоставившая сайту Бердск-онлайн фотографии мест провала коллектора. — Куда еще можно обратиться в данной ситуации?

Представитель МУП «КБУ» Дмитрий Хасанов пояснил, что ограждение будет переставлено на опасных участках завтра, 19 апреля. С его слов, коммунальщики не ставят световое ограждение на месте провала потому, что жители частного сектора часто воруют аккумуляторы. Отметим, что на ул. Ушакова даже не пытались выставить световое ограждение.

Причина разрушений свода коллектора в том, что он «состарился». Был построен около 45 лет назад, пролегает под землей примерно на 3-метровой глубине. Из-за газовой коррозии и 100-процентного износа происходит разрушение верхней части железобетонного коллектора. Сверху в образовывающуюся яму проваливается грунт, следом – асфальт.

Выхода нечистот на поверхность не зафиксировано, но люди действительно задыхаются от страшной вони.

По словам Хасанова, сложность ремонта в том, что аварийная бригада не может найти ни одного «живого» участка трубы, на которую можно было бы приварить «заплатку».  Поэтому приходится копать дальше и дальше. Отметим, что длина траншеи уже превышает 10 метров в длину и составляет метра 4 в глубину.

Сроки ликвидации аварии не называются. Восстановительные работы проводятся за счет балансодержателя – МУП «Комбинат бытовых услуг». 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить