Пятница
29 марта
2024
  °C

Помещен под стражу за мошенничество с деньгами бердских дольщиков экс-директор «Стройинвестпроекта»

Геннадий Демидов, по версии следствия, нарушил запреты домашнего ареста
Геннадий Демидов, бывший гендиректор ООО
Геннадий Демидов, бывший гендиректор ООО "Стройнивестпроект"
Геннадий Демидов, по версии следствия, нарушил запреты домашнего ареста

Бывший генеральный директор ООО «Строинвестпроект» Геннадий Демидов в минувшую пятницу, 15 мая помещен под стражу по обвинению в крупном мошенничестве с деньгами дольщиков, повлекшем нарушение прав граждан на жилое помещение. Срок ареста – до 23 июня 2020 года, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Геннадия Демидова обвиняют в хищении денежных средств 112 бердских дольщиков – физических и юридических лиц — на общую сумму 168,5 млн рублей. На имущество Демидова наложен арест.

Бывшего гендиректора ООО «Стройинвестпроект», как сообщал сайт Бердск-Онлайн, задержали 25 марта. А 26 марта ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. За преступления, совершенные в процессе предпринимательской деятельности, не используется мера пресечения в виде помещения под стражу. Домашний арест – максимально строгая для обвиняемого предпринимателя мера пресечения.

Однако, как сегодня, 18 мая, пояснил сайту Бердск-Онлайн заместитель прокурора Бердска Василий Калиниченко, следствием было установлено, что в период домашнего ареста обвиняемый в крупном мошенничестве нарушил ряд наложенных на него судом ограничений и запретов. В частности, как уверяет следствие, не являлся на допрос без уважительной на то причины и покидал жилище, в котором обязан был находиться в период домашнего ареста.

Сам Геннадий Демидов оспаривает факт, что он покидал жилище.

Суд, очень тщательно исследовав доводы всех сторон и заслушав свидетельские показания, счел обоснованным ходатайство следствия и удовлетворил его, сменив меру пресечения для Геннадия Демидова с домашнего ареста на содержание под стражей.

ООО «Стройинвестпроект», директором которого в период с 2015 по 2018 год был Геннадий Демидов, является застройщиком высотки на ул. К.Маркса, 57/1 в Бердске, известной как жилой комплекс «Видный». В ее строительство вложили личные сбережения, кредиты, маткапитал  дольщики, большая часть из которых – физические лица. Некоторые продали единственное жилье и уже длительное время живут на съемных квартирах.  

Отстаивая право на получение жилья по заключенным договорам долевого участия, бердские дольщики даже записывали видеообращение на прямую линию к Президенту РФ Владимиру Путину.

В фирме «Стройинвестпроект» за эти годы сменилось несколько генеральных директоров. И Геннадий Демидов, и все последующие руководители строительной организации заявляли о своей непричастности к исчезновению денег дольщиков. Ссылались на сложную ситуация в строительной отрасли в стране в целом. Обещали привлечь на объект деньги «московских инвесторов», имена которых так ни разу и не были названы.

Последний обозначенный документально срок ввода второй высотки 16-этажки на ул. К. Маркса, 57/1 в Бердске — первый квартал 2019 года. Но выше первого этажа дом так и не вырос. Более власти Бердска не продлевали разрешение на строительство, хотя руководство «Стройинвестпроекта» обращалось за разрешением.

Для своей защиты Геннадий Демидов нанял троих адвокатов из Новосибирска и Кемерово.

Расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Геннадия Демидова по ч.4 ст. 159 УК РФ, продолжает бердский следственный отдел МВД.

С 29 января 2020 года строительную компанию «Стройинвестпроект», зарегистрированную в июле 2002 года, возглавила Кузнецова Наталия Юрьевна. Уставный капитал организации 3 млн 10 тыс. рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить