Пятница
29 марта
2024
  °C

Пожарный извещатель спас многодетную семью от пожара в Куйбышеве

Автодатчик оповестил пожарных о дыме и таким образом помог предотвратить крупный пожар
Дым исходил из горящей веранды
Дым исходил из горящей веранды
Автодатчик оповестил пожарных о дыме и таким образом помог предотвратить крупный пожар

Автоматическая противопожарная система оповестила о задымлении квартиры в Куйбышеве. Пожар произошел днем, 4 ноября, в одном из двухквартирных домов, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на региональное управление МСЧ России. В квартире на момент возникновения пожара находились двое братьев. Старший из них вышел из квартиры и видел горящую веранду. Пожарный извещатель в доме сработал и передал сигнал о пожаре, когда брат открывал дверь на веранду, а дым стремительно заполнял помещения. Прибывшие пожарные обнаружили полыхающую кровлю, веранду и гараж.

«Тушение пожара осложняли сильный ветер и стремительное распространение пламени на большой площади. Основные силы были направлены на ликвидацию пожара и защиту от огня второй половины дома», — сообщил заместитель начальника 13-й пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Новосибирской области Игорь Соловцов.

Воду подвозили от пожарного гидранта в полукилометре от места происшествия. Открытое горение ликвидировали в течение 20 минут, ещё полтора часа ушло на проливку и разбор обгоревших конструкций для предотвращения повторного возгорания. Общая площадь пожара предварительно составила 120 кв. метров – огнём повреждена кровля, веранда и гараж. Вторая квартира не пострадала.

По предварительной информации причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.

Пожарный автоматчик был установлен в семье в рамках государственной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области». Она реализуется с 2017 года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить