Пятница
29 марта
2024
  °C

Приостановил голодовку в СИЗО экс-руководитель управляющей компании Алексей Осин из Бердска

Протестная акция отложена до 10 апреля
Осин Алексей Николаевич
Осин Алексей Николаевич
Протестная акция отложена до 10 апреля

Как стало известно, находящийся под стражей в СИЗО №3 р.п. Линево в Искитимском районе бывший директор управляющей компании и экс-депутат бердского горсовета Алексей Осин приостановил протестную голодовку. Свой отказ от пищи с 3 апреля – напомним – он мотивировал недоверием к бердским следователям Следственного комитета России, расследующие его уголовное дело, и выявлением областным прокурором некоторых процессуальных нарушений по уголовному делу.

По словам адвоката Николая Муштина, в среду 5 апреля должно было пройти очередное судебное заседание по апелляционному ходатайству Алексея Осина с помощью телемоста, но оно не состоялось: заключенного из следственного изолятора не вывозили. 

— Мой подзащитный действительно приостановил голодовку по просьбе администрации СИЗО и медицинского персонала до 10 апреля. Потом Осин намерен голодовку возобновить, поскольку со стороны Следственного комитета продолжается полное игнорирование, — рассказал в интервью сайту Бердск-онлайн Николай Муштин.

Врио начальника пресс-службы ГУФСИН России по Новосибирской области Вера Сухушина подтвердила информацию о том, что 4 апреля голодовку содержащийся под стражей Осин приостановил. Но около суток Осин все-таки воздерживался от приема пищи.

— Претензий к администрации СИЗО-3 Алексей Осин не имеет. Данную меру – голодовку – считает вынужденной и не связанной с условиями содержания. Голодовку вынужден приостановить в связи с медицинскими показаниями, — процитировала Вера Сухушина строчки из собственноручно написанного заявления Осина.  

Вера Сухушина также отметила, что такие протестные меры как голодовка случаются нечасто. Когда последний раз кто-то из заключенных устраивал подобную акцию – она не «припомнит».

Напомним: бывшего директора УК «ЖилСтройСервис» Осина обвиняют в причинении многомилионного ущерба главному ресурсоснабжающему предприятию города Бердска МУП «Комбинат бытовых услуг».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить