Четверг
28 марта
2024
  °C

Присвоила себе ветеранские выплаты к 75-летию Победы почтальонка из Новосибирска

За хищения она получила условный срок
Выплаты в честь 75-летия Победы предназначались ветеранам
Выплаты в честь 75-летия Победы предназначались ветеранам
За хищения она получила условный срок

Первомайский районный суд Новосибирска вынес приговор почтальонке Оксане Лихолат, которую обвинили в 6 эпизодах присвоения ветеранских выплат.

Как известно, почтальоны разносят не только корреспонденцию, но и пенсии и другие социальные выплаты. Следствием установлено, что с 7 апреля по 7 мая 2020 года, початльонка первого класса Оксана Лихолат, используя свое служебное положение, пользовалась поручением на доставку соцвыплат и собственноручно выполняла подписи от имени граждан. Таким образом она похитила денежные средства в сумме 154 624 рублей 42 копеек. Деньгами Лихолат распорядилась по своему усмотрению.

Особенно поражает тот факт, что обвиняемую прельстили ветеранские выплаты, которые осуществлялись на основании Указа Президента Российской Федерации от 07.02.2020 № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Лихолат признана виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.160 УК РФ. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Наказание считается условным, с испытательным сроком в 2 года, сообщили сайту Бердск-Онлайн в Первомайском суде. 

Кроме того, с Лихолат взыскано 154 624 рубля 42 копейки в пользу «Почты России» — в качестве возмещения ущерба. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить