Пятница
29 марта
2024
  °C

Прокурор обязал мэра Бердска до 10 марта очистить от снега парковки на ул. Ленина

Городскими властями нарушен федеральный закон
Снежные валы на обочинах в центре Бердска на ул. Ленина достигают 2,5 метров. Под снегом - парковки
Снежные валы на обочинах в центре Бердска на ул. Ленина достигают 2,5 метров. Под снегом - парковки
Городскими властями нарушен федеральный закон

По поручению облпрокуратуры сотрудники бердских отделов ГИБДД и прокуратуры провели проверку исполнения городской администрацией федерального закона – как содержатся дороги в нашем городе. Комиссия установила, что некоторые ГОСТы нарушены.

«Проезжая часть на всем протяжении по ул. Ленина от пересечения ее с ул. Свердлова заужена из-за сформированного снежного вала до 1,5 м. На парковочных площадках, расположенных в районе домой №33 и №35 по ул. Ленина, а также на выездах из придомовых территорий сформированы снежные валы высотой 2,5 метра по всей ширине», — написал прокурор Бердска Роман Сивак  в представлении в адрес мэра Евгения Шестернина.

Поскольку обязанность по содержанию дорог – это прерогатива муниципалитета, выявленные надзорными органами нарушения «свидетельствуют о ненадлежащем исполнении администрации Бердска обязанностей по решению вопросов местного значения».

В течение месяца со дня внесения представления власти обязаны ответить на документ и либо согласиться с нарушениями и устранить их, либо нет. Как пояснил сайту Бердск-онлайн помощник прокурора Бердска Дмитрий Красноухов, документ датирован 7 февраля.

— Судя по всему – администрация с нами не согласна: парковки еще не чистят. Ответ ждем 10 марта, после праздников, — говорит Дмитрий Красноухов.

Кроме того, помимо устранения нарушений закона, прокурор Бердска потребовал наказать виновных лиц.

— Но это право работодателя: если глава города сочтет необходимым привлечь своих работников к дисциплинарной ответственности, то он это сделает. Нет – не сделает. Прокурор пишет это в представлении, но оставляет это на усмотрение работодателя, — рассказывает помощник прокурора Бердска.

Вице-мэр по городскому хозяйству Лариса Степанова прокурорское представление на сегодня, 28 февраля, еще не видела. Говорит, что ответ прокуратуре будет готовить управление ЖКХ Бердска.

— Зима непредсказуемая – за месяц выпадает трехмесячная норма осадков. В первую очередь идет очистка островков безопасности и по предписаниям ГИБДД. Но хочу подчеркнуть, что 9 февраля состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения. На нем государственный инспектор Ространснадзора отметил, что бердские дороги в эту зиму – лучшие в Новосибирской области, — сообщила Лариса Степанова.

Начальник юротдела муниципального управления ЖКХ Ольга Перфилова пояснила, что на очистку парковок на ул. Ленина не хватает бюджетного финансирования.

— В первую очередь выполняются противопаводковые меры для исключения угрозы подтопления домов, в том числе, в частном секторе Бердска, — сказала Ольга Перфилова.

С ее слов, еще до поступления представления от надзорного органа МБУ «Центр муниципальных услуг» очистил от снега проезд между домами №33 и №35 на ул. Ленина, обеспечив треугольники видимости. Также, как говорит Перфилова, было ликвидировано сужение проезжей части на ул. Ленина.

— При выделении финансирования парковочные карманы будут очищены, — подчеркнула руководитель юридической службы городского управления ЖКХ. Тем самым косвенно признав, что это – обязанность бердских  властей, а не бизнес-сообщества города, имеющего в двух «китайских стенах» на ул. Ленина офисы и прилегающие к ним парковки. Хотя прежде – в начале зимы – власти пытались переложить ответственность за содержание парковок на предпринимателей. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить