Четверг
28 марта
2024
  °C

Прокурору вернули дело о насмерть сбитом «Audi» 5-летнем мальчике в новосибирском Академгородке

Обвинительное заключение не позволило суду принять решение по уголовному делу
Жители Академгородка устроили мемориал в память о погибшем мальчике
Жители Академгородка устроили мемориал в память о погибшем мальчике
Обвинительное заключение не позволило суду принять решение по уголовному делу

Уголовное дело в отношении Дмитрия Кожемякина, насмерть сбившего 5-летнего мальчика летом прошлого года в Академгородке, возвращено в прокуратуру. Выяснилось, что обвинительное заключение составлено с нарушениями, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Советский районный суд.

В сообщении пресс-службы суда отметили, что обвинительное заключение содержало нарушения норм уголовно-процессуального закона, а это препятствует принятию законного решения по существу дела, рассматривать которое суд начал в январе текущего года.

Это смертельное ДТП было совершено 8 июля 2021 года на Морском проспекте в Советском районе Новосибирска. По версии следствия, 56-летний водитель  «Audi Q7» подъехал к регулируемому пешеходному переходу, оснащенному дорожной разметкой и светофором для движения пешеходов.

Пропустил несущую на руках ребенка женщину и ехавшую следом на велосипеде девочку, сообщал Бердск-Онлайн информацию СКР. Не убедившись в безопасности движения, поехал дальше. И на пересечении Морского проспекта и проспекта Лаврентьева под машину попал 5-летний мальчик, вслед за матерью ехавший на самокате через переход при разрешающем сигнале светофора. От полученных травм ребенок скончался.

Погибший мальчик воспитывался в многодетной семье. 8 июля он с мамой двигался по привычному для семьи маршруту. 

Водителем оказался замдиректора ФМШ СУНЦ НГУ Дмитрий Кожемякин. Позднее он уволился с должности.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека».

А в 2010-2011 годах Дмитрий Кожемякин руководил МУП КБУ Бердска. С должности его тогда уволил всенародно избранный бердчанами мэр-коммунист Илья Потапов, сам впоследствии казавшийся за решеткой за крупную взятку.

Это смертельное ДТП, как информирует портал Сибкрай, заставило изменить работу светофоров на перекрестке.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить