Четверг
28 марта
2024
  °C

Против директора турфирмы «Старт», обманувшей туристов в Бердске, подано 100 исков

Суд Бердска вернул прокурору два уголовных дела против Дарьи Сафиной
Дарья Сафина в суде Бердска старательно прячет лицо от фотокамер
Дарья Сафина в суде Бердска старательно прячет лицо от фотокамер
Суд Бердска вернул прокурору два уголовных дела против Дарьи Сафиной

Сегодня прокуратура Бердска находится в стадии принятия решения по постановлению федерального судьи Юлии Деменковой, удовлетворившей 10 июля ходатайство адвоката Ларисы Басовой.  Не исключено, что после согласования позиции с областной прокуратурой бердский прокурор Роман Сивак будет обжаловать это постановление суда. Напомним, новый защитник туроператора-мошенницы Дарьи Сафиной, нанятая той 7  июля, попросила судью вернуть прокурору два уголовных дела, возбужденных против ее доверительницы, для того, чтобы объединить их в одно. 

По первому уголовному делу заявлен 21 иск от туристов, заплативших директору турфирмы «Старт» Дарье Сафиной деньги за путевки, но так и не поехавших на отдых. Во втором деле уже 29 исков. Все люди требуют вернуть им деньги – теперь уже в судебном порядке.

Поскольку состав событий и предмет уголовного преследования Дарьи Сафиной в материалах обоих уголовных дел идентичны, суд, руководствуясь УПК, и принял такое решение.  

Если дела объединят, то Следственному комитету придется выносить новое обвинительное заключение – в рамках единого уголовного дела, пояснила сайту Бердск-онлайн гособвинитель Наталья Кривова.  С ее слов, прокуратура Бердска считает затягивание судебного расследования уголовного дела нарушением прав потерпевших.

На судебном процессе 10 июля присутствовало около 15 жертв деяний Дарьи Сафиной. Большинство протестовало против возвращения дел прокурору, поскольку считают, что это бесконечно долго затягивает их рассмотрение  по существу. И без того расследование по факту мошеннических действий в особо крупном размере сначала было заволокичено бердской полицией, длительное время – до вмешательства прокурора – не принимавшей решения по заявлениям граждан.

А затем, когда уже начался судебный процесс по первому уголовному делу, подсудимая Сафина заявила, что не может оплачивать услуги адвоката. И в судебном следствии был  объявлен вынужденный перерыв – до момента найма Сафиной другого адвоката. Потерпевшие считают, что Дарья Сафина умышленно затягивает сроки рассмотрения дела.

— Сегодня несколько человек из числа потерпевших по этому уголовному делу почти в истерике приходили ко мне на прием, — рассказал сайту Бердск-онлайн прокурор Бердска Роман Сивак. —  Люди хотят получить назад свои деньги – хотя бы  используя возможность получить из арестованных денежных средств Сафиной.

В бердский отдел Следственного комитета РФ помимо 50-человек, которые уже признаны потерпевшими от мошеннических действий, в которых обвинена Сафина, к середине июня текущего года были поданы еще 44 заявления. Итого почти 100 человек заявили о том, что из-за Сафиной потеряли деньги полтора года назад. Суммы за путевки они платили разные – от 25 тыс. рублей до 230 тыс. рублей. Каждый называет ущерб значительным для себя. Жертвы живут в разных городах: в Бердске, Новосибирске, Барнауле.  И не все имеют возможность приезжать на каждый судебный процесс. 

Объединенные общей бедой, люди активно общаются в групповом чате. И считают возмутительным, что подсудимая Сафина, находящаяся в данное время под подпиской о невыезде, ведет вольготный образ жизни и развлекается в ТРЦ «Эдем» в новосибирском Академгородке. Ее пребывание там было снято на видео и предоставлено в распоряжение сайта Бердск-онлайн.

Сама Дарья Сафина в интервью Бердск-онлайн отказалась пояснять куда делись деньги, которые потеряли туристы, купившие путевки у нее в агентстве «Старт». 

— Комментировать я не буду. Единственное, что скажу, что все денежные средства арестованы – в Следственном комитете. И там есть не только те деньги, — сказала Сафина, не уточняя, о какой сумме речь.

С ее слов, туристы получат свои деньги в любом случае.

Сайту Бердск-онлайн известно, что по первому уголовному делу  наложен арест на  1,3 млн рублей, вырученные Сафиной с продажи квартиры. 

Пострадавшие, отчаявшись получить свои деньги, требуют для Дарьи Сафиной реального тюремного заключения. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить