Суббота
20 апреля
2024
  °C

Провал на Рогачева, 20 в Бердске: КБУ составляет смету на ремонт коллектора

На следующей неделе объявят конкурс по выбору подрядчика
Второй участок провала коллектора на ул. Рогачева в Бердске
Второй участок провала коллектора на ул. Рогачева в Бердске
На следующей неделе объявят конкурс по выбору подрядчика

Признанный ЧС провал второго участка самотечного канализационного коллектора у Рогачева, 20 в Бердске ремонтировать начнут уже в ближайшее время. На сегодня, как сообщил сайту Бердск-онлайн представитель МУП «Комбинат бытовых услуг» Дмитрий Хасанов, специалисты предприятия составляют смету на восстановительные работы.

После готовности сметы – уже на следующей неделе – будет объявлен конкурс по выбору подрядчика.

Пока в МУП «КБУ» не называют точных сроков ликвидации аварии на коллекторе. Говорят лишь, что ориентировочно к концу сентября участок провала будет отремонтирован. На восстановление 20-метрового участка вышедшей из строя канализационной трубы диаметром 400 мм потребуется не менее 3 млн рублей.

Напомним, очередной провал на канализационной трубе произошел в результате сильных ливней к моменту, когда коммунальщики планировали завершить ремонт располагающегося рядом проблемного участка. Отремонтированный участок, по сообщению сайта Бердск-онлайн, не пострадал. Но разрушение канализационной системы пошло дальше. Причины те же – износ трубы, газовая коррозия.

Сейчас коммунальщики продолжают откачивать воду из участка нового провала. Когда подрядчик приступит к ремонту, будет проложена временная труба для отведения стоков из микрорайонов Белокаменный и Южный. Это, как говорит Дмитрий Хасанов, снизит нагрузку на существующий коллектор.

Сложность ремонта нового участка провала будет заключаться в том, в непосредственной близости к нему находится проезжая часть и пролегают инженерные коммуникации – сети связи и электросети. Кроме того, коллектор действующий — сюда стекают стоки из трех густонаселенных районов города – от Белокаменного и Южного микрорайонов, с ул. Рогачева и трети Микрорайона. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить