Четверг
28 марта
2024
  °C

Пьяный житель Болотного решил сжечь заживо продавца магазина за некачественный товар

Раздосадованный покупатель поджёг деревянный дом вместе с людьми
Мужчина поджег четырехквартирный дом
Мужчина поджег четырехквартирный дом
Раздосадованный покупатель поджёг деревянный дом вместе с людьми

Преступление было совершено в мае 2018 года: из-за некачественного товара житель Болотного решил отомстить продавцу магазина, которая жила с ним по соседству.

 За поджог и покушение на убийство мужчина был осуждён в апреле 2021: он счёл приговор слишком суровым и подал кассационную жалобу.  Однако 8 ноября 2022 года суд кассационной инстанции оставил в силе приговор в отношении мужчины, который пытался сжечь соседку вместе с домом, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на прокуратуру Новосибирской области.

 Преступление произошло 22 мая 2018. В этот житель Болотного Василий Андреев крепко выпил и внезапно вспомнил, что когда-то соседка, работающая в магазине, продала ему некачественный товар. Он взял такси, съездил за бензином, и, как следует из материалов суда, с целью убийства соседки разлил на пол и стены первого этажа деревянного многоквартирного дома бензин. Затем поджёг его, лишая проживающих в доме лиц возможности спастись через единственный выход.

К счастью для обитателей четырехквартирного дома, умысел на убийство жителей дома Андреевым не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам: потерпевшие спаслись через окна, а пожар был ликвидирован.

Болотнинский районный суд 19 апреля 2021 года вынес обвинительный приговор в отношении Василия Андреева. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 — ч.2 ст.105 (покушение на убийство) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Сторона защиты не согласилась с приговором и внесла кассационную жалобу о неправильной квалификации действий осужденного, его невиновности и суровости назначенного наказания.

Суд кассационной инстанции проверил доводы жалобы и признал их необоснованными. Определением Восьмого кассационного суда общей юрисдикции судебные решения в отношении Андреева оставлены без изменения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить