Вторник
23 апреля
2024
  °C

Расходы на похороны сбитого поездом отца отсудила у РЖД его дочь в Бердске

РЖД заплатит 32 тыс. рублей. Ещё 35 тыс. взыскано со страховой компании
ЧП произошло на станции Бердск
ЧП произошло на станции Бердск
РЖД заплатит 32 тыс. рублей. Ещё 35 тыс. взыскано со страховой компании

Сибирячка отсудила у РЖД расходы на погребение отца, погибшего на железной дороге в Бердске.

Отец Олеси Кузнецовой 15 июня 2018 года попал под поезд: электровоз сбил его на первом пути станции «Бердск». Смерть наступила мгновенно. СКР отказал в возбуждении уголовного дела по данному факту. Инцидент признали несчастным случаем. Как следует из материалов дела, машинист подавал человеку на путях громкие сигналы, но тот на них не среагировал.

Однако в апреле 2019 года Кузнецова обратился в Бердский городской суд с иском к ОАО «Российские железные дороги» и страховой компании «Ингосстрах». Она требовала с них взыскания расходов на погребение, судебных расходов  и моральной компенсации.

На ритуальные услуги Кузнецова потратила 110 тыс.  рублей. В эту сумму включён поминальный обед и установка оградки на могиле отца.

Также Кузенцова затребовала моральную компенсацию в размере 1 млн рублей – 100 тыс. рублей с «Ингосстраха» и 900 тыс. рублей с РЖД.

 — Гибель отца в результате наезда на него электровозом явилась для Кузнецовой огромной и невосполнимой утратой. Между ними всегда поддерживались самые близкие родственные отношения. Поскольку отец в последнее время часто болел, в том числе страдал тугоухостью, она постоянно заботилась о нем, старалась поддерживать его здоровье, — указано в судебных документах.

Суд вынес решение о частичном удовлетворении требований истца. С «Ингосстраха» взысканы расходы на погребение и судебные расходы в общей сумме 35354 руб.; с ОАО «Российские железные дороги» расходы на погребение и судебные расходы в общей сумме 32936 руб.

 — В остальной части в удовлетворении исковых требований отказано, — сообщили сайту Бердск-Онлайн в городском суде.

В августе решение вступило в законную силу, с учётом определения Новосибирского областного суда.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить