Пятница
29 марта
2024
  °C

Реформа ФССП. Требует восстановления на работе в службе приставов Бердска бывший начальник Инна Бородина

Руководитель выдержала все проверки и попала под сокращение
Инна Бородина с 2016 года до июня 2020 года возглавляла отдел ФССП Бердска
Инна Бородина с 2016 года до июня 2020 года возглавляла отдел ФССП Бердска
Руководитель выдержала все проверки и попала под сокращение

Стаж работы в службе приставов более 17,5 лет. Четыре года на должности руководителя бердского отдела ФССП. Две служебные проверки деятельности – без дисциплинарных взысканий и без нареканий. В 2012 году фото было помещено на городскую Доску почета. Сегодня Инна Бородина говорит, что до сих пор не понимает, за что её уволили с должности руководителя бердского отдела ФССП.

В ходе реформы, проводимой в 2020 году в службе судебных  приставов, под сокращение в Новосибирской области попало более 90 человек. Руководитель управления ФССП Эдуард Бабков на запрос редакции Бердск-Онлайн сообщил не только эту цифру, но и то, что все сокращенные сотрудники получили полную выплату денежных средств. Он назвал происходящее организационно-штатными мероприятиями, связанными с переходом на иной вид государственной службы. 

Инна Бородина подтверждает: финансовых требований она и не выдвигала, потому что на самом деле получила при увольнении полный расчет. Но увольнение она считает несправедливым. И борется за свою любимую работу и должность, откуда ее уволили в июне текущего года. До сих пор в бердском отделе нет постоянного руководителя. С момента увольнения Бородиной на должности начальника находится временно исполняющий обязанности сотрудник.

По меньшей мере, пятеро из 90 сокращенных сотрудников службы судебных приставов Новосибирской области не согласились с завершением карьеры. Как сообщили сайту Бердск-Онлайн в адвокатском бюро LEXEN, с их помощью обжаловали увольнение в судебном порядке бывшие руководители отделов ФССП по г. Бердску, Искитимскому и Черепановскому районам, замначальника Железнодорожного района Новосибирска и рядовой сотрудник ФССП Центрального района Новосибирска.

— Я не знаю, что было не так, и почему такое решение приняли мои руководители, — говорит Инна Бородина, комментируя то, что оказалась за бортом ФССП.

Примечательно, что реформа органов принудительного исполнения является долгожданной для самих приставов. Адвокат из бюро LEXEN  Роман Тропин в прошлом сам работал приставом.

— Эту реформу ждали 20 лет! Ещё осенью 2000 года, работая в должности судебного пристава-исполнителя по городу Бердску, я вместе с коллегами радовался заверениям начальника, вернувшегося из Москвы, что уже «завтра мы проснемся, а служба судебных приставов станет правоохранительным органом», — написал Роман Тропин в соцсетях.

По рассказу Инны Бородиной, занимаемую ею прежде должность упразднили в рамках реформы. Отдел ФССП по Бердску стал отделением. И после того, как Бородина успешно прошла все необходимые проверки, освидетельствования и исследования ей предложили возглавить новое структурное подразделение. Она согласилась. Но вскоре по непонятной ей причине пришлось пройти повторные освидетельствования. Их результатом стал отказ о приеме на работу. 

После нескольких месяцев судебных разбирательств бердский суд решил: признать незаконными и отменить результаты повторного профессионального психологического отбора на службу в органы принудительного исполнения РФ в отношении Инны Бородиной. Также суд признал незаконным и подлежащим отмене приказ руководителя ФССП по Новосибирской области об увольнении Бородиной.

«Обязать Федеральную службу судебных приставов России, Управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области заключить с Бородиной Инной Юрьевной служебный контракт о службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации в должности начальника отделения – старшего судебного пристава отделения судебных приставов по г. Бердску с 16.06.2020 года», — сказано в решении суда.

Несмотря на то, что решение суда в окончательной форме было составлено еще 23 октября, оно до сих пор не вступило в законную силу. Связано это с тем, что управление ФССП по Новосибирской области обжалует решение бердского суда, рассказал сайту Бердск-Онлайн  адвокат Игорь Штанг.  

Сейчас адвокаты и их доверители готовятся к рассмотрению дел в суде апелляционной инстанции. Дата заседания пока не назначена. Как предполагает Игорь Штанг, рассмотрение произойдет в январе 2021 года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить