Четверг
28 марта
2024
  °C

Роспотребнадзор запретил купание на одном пляже после фекальной аварии в Бердске

КБУ привлекли к административной ответственности за нарушение санитарных норм
На пляже
На пляже "На камнях" купание не рекомендуется
КБУ привлекли к административной ответственности за нарушение санитарных норм

Роспотребнадзор предоставил сайту Бердск-онлайн развёрнутую информацию о состоянии окружающей среды в Бердске после ЧС на коллекторе по ул. Ушакова. Ранее со ссылкой на начальника УГЗ Василия Пономарёва и Центр гигиены и эпидемиологии Бердск-онлайн сообщал о том, что никаких отклонений в воде и в воздухе после фекальной аварии не выявлено. РПН даёт более подробные разъяснения.

Как сообщила начальник территориториального отдела РПН Алина Казанцева, идёт внеплановая проверка по расследованию причин возникновения крупной коммунальной аварии. Специалисты Роспотребнадзора ведут ежедневный мониторинг за качеством питьевой воды из разводящих источников и открытых водоёмов.

Так, проба воды, отобранная из разводящего источника в районе аварии (ул. Красноармейская,8), по всем показателям соответствует требованиям гигиенических нормативов.

А вот проба из поверхностного водоёма на месте сброса загрязнённого ливневого стока в районе реки Раздельной не соответствует нормам по паразитологическим, а также по микробиологическим показателям. Однако это место не используется для купания и для забора питьевой воды.

Отклонения по содержанию бактерий найдены в районе впадания реки Раздельной в Обское море и в рекреационной зоне (пляж «На камнях»). 

 — С целью профилактики массовых заболеваний на пляже «На камнях» (не открыт) установлены аншлаги о запрете купания, в ООО «Санаторий Рассвет», согласно приказа, проводятся разъяснительные работы по ограничению купания, — пояснили в РПН.

В санатории «Рассвет» и «Сибиряк» направлены письма с рекомендациями по усилению контроля за состоянием территорий и водоёма в зоне рекреации. 

При этом, как отмечает Казанцева, качество воды в районе пляжей «Дюны» и «Старый Бердск» соответствует всем нормам. Вода в соседних районах тоже не пострадала, добавляют в РПН.

Согласно исследованиям Центра гигиены и эпидемиологии, пробы из открытого водоёма по вирусологическим  показателям соответствуют всем требованиям. Места общего пользования не пострадали. Групповых случаев возникновения острой кишечной инфекции не зарегистрировано, как и инфекционных и паразитарных заболеваний.

Мониторинг ситуации продолжается. В РПН намерены сделать пробы почвы, чтобы оценить ущерб от аварии.

 — В отношении МУП «КБУ» проводится внеплановая проверка. Выявлены нарушения санитарного законодательства. Юридическому лицу выдано уведомление о составлении протокола об административном правонарушении, — рассказали в РПН.

Напомним, ликвидация последствий коммунальной аварии продолжается. Уже провели дезинфекцию. Грунт, по которому текли фекалии, намерены срезать и вывезти.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить