Пятница
19 апреля
2024
  °C

Роженица умерла после четырехмесячной комы, в которую она впала в роддоме Бердска

Юристы Бердска готовы безвозмездно помочь близким погибшей Анастасии Ларькиной
Анастасии Ларькиной было всего лишь 20 лет
Анастасии Ларькиной было всего лишь 20 лет
Юристы Бердска готовы безвозмездно помочь близким погибшей Анастасии Ларькиной

Роддом Бердска вновь оказался на первых полосах областных и федеральных СМИ: 20-летняя Анастасия Ларькина скончалась в новосибирской облбольнице после 4 месяцев комы, в которую она впала в бердском роддоме.

Напомним: 2 ноября прошлого года молодой мамочке после кесарева сечения в роддоме Бердска ввели антибиотик, и организм девушки-аллергика не перенес препарата. У нее случился анафилактический шок на препарат, который ей ввели для профилактики, хотя в карточке роженицы были указаны противопоказания.

Три дня после случившегося Настя провела в бердской больнице без сознания. Потом ее увезли в областную реанимацию. 11 ноября девушке исполнилось 20 лет — на больничной койке. 
Брат Анастасии Вячеслав Мирончик создал петицию «Роды — каторга!», которая набрала лишь около 6 тысяч голосов и не попала на рассмотрение президенту и другим высокопоставленным чиновникам.

Пока официальная причина смерти неизвестна. В Министерстве здравоохранения Новосибирской области подтвердили гибель Анастасии Ларькиной 4 марта. По словам представителя Минздрава Мирослава Желтикова, каждая смерть «разбирается» на совете учреждений.

Заместитель главного врача бердской ЦГБ Надежда Шахатова в резкой форме отказалась обсуждать произошедшее.

— Меня повязал 323 федеральный закон по рукам и ногам: никакие комментарии по жизни или смерти пациентов я давать не буду, — лаконична доктор.

«Ребенок здоров, его воспитывает моя мама» — написал в своей петиции Вячеслав Мирончик.

6 марта 2017 года в следственные органы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области обратился житель города Бердска с заявлением о проверке обстоятельств смерти его супруги после проведенной операции кесарево сечения в родильном доме ЦГБ Бердска. По его заявлению следственным отделом по городу Бердску проводится доследственная проверка.

Бердчане готовы помочь

Бердский правозащитник Сергей Гладких ведет подобное дело. Как сообщал ранее Бердск-онлайн, в ноябре 2016 года 44-летняя Светлана Стрельцова легла на сохранение в роддом ЦГБ Бердска – ей было показано кесарево сечение. Но во время операции девушка скончалась. Сейчас ее муж, который воспитывает оставшегося в живых малыша, пытается заявить исковое заявление и намерен доказать врачебную ошибку. На данный момент идет экспертиза Минздрава по этому делу. 

Сергей Гладких готов подключиться к делу семьи Мирончик и Ларькиных и вместе найти и привлечь к ответственности виновных в женских смертях.

— Я готов защищать близких погибшей Анастасии Мирончик. Если у родных финансовые проблемы, готов сделать это безвозмездно – в счет так называемого «гонорара успеха» в случае положительного решения суда, — рассказал сайту Бердск-онлайн Сергей Гладких.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить