Пятница
29 марта
2024
  °C

Сбербанк сообщил об утечке данных владельцев карт

Основная версия инцидента – умышленные преступные действия одного из сотрудников
Утечка не угрожает сохранности денег
Утечка не угрожает сохранности денег
Основная версия инцидента – умышленные преступные действия одного из сотрудников

Вечером  2 октября 2019 года Сбербанку стало известно о возможной утечке учетных записей по кредитным картам, которая затрагивает как минимум 200 клиентов банка, — сообщает пресс-служба банка.

— В настоящий момент производится служебное расследование и о его итогах будет сообщено дополнительно. Основная версия инцидента – умышленные преступные действия одного из сотрудников, так как внешнее проникновение в базу данных невозможно в силу ее изолированности от внешней сети, — сообщает Сбербанк. — Похищенная информация в любом случае никак не угрожает сохранности средств клиентов.

Первым о хищении данных клиентов сообщил Ъ. По данным издания, на черном рынке появились информация о клиентах Сбербанка, а именно —  детальные персональные данные владельцев кредитных карт, подробная финансовая информация о карте и операциях. 

Продавцы уверяли, что владеют данными 60 млн кредиток. Эксперты, ознакомившиеся с данными, считают их подлинными и называют утечку самой крупной в российском банковском секторе. Данные о каждом из клиентов продавали за 5 рублей.

— Для проверки гипотезы корреспонденты “Ъ” попросили найти в базе свои данные. Продавец предоставил информацию о кредитных картах корреспондентов, в том числе по прежним местам работы, которые изменились за последние три года. Совпадают номера договоров об открытии кредитных карт и ФИО сотрудников, подписавших их, — сообщает издание.

Сейчас форум, на котором продавали данные, заблокирован Роскомнадзором.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить