Пятница
19 апреля
2024
  °C

Сектанта из Новосибирска обвинили в экстремизме и его финансировании

53-летний мужчина участвовал в деятельности запрещённой организации "Свидетелей Иеговы"
Участнику секты придётся ответить перед судом
Участнику секты придётся ответить перед судом
53-летний мужчина участвовал в деятельности запрещённой организации "Свидетелей Иеговы"

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 53 — летнего жителя города Новосибирска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (предоставление средств для обеспечения деятельности экстремистской организации).

По данным следствия, с осени 2017 по октябрь 2018 года обвиняемый, находясь в одной из квартир в Ленинском районе города Новосибирска, а также в иных местах, участвовал в религиозных собраниях, на которых происходило чтение и обсуждение экстремистской литературы, распространение видеоматериалов,  а также проводились религиозные обряды в целях пропаганды деятельности Местной христианской религиозной организации Свидетелей Иеговы «Заречная, Новосибирск», в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации деятельности в связи с осуществлением экстремисткой деятельности. Кроме того, обвиняемый предоставлял денежные средства для обеспечения деятельности указанной запрещенной организации.

 — Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, были выявлены сотрудниками центра «Э» ГУ МВД России по Новосибирской области. В октябре 2019 года следственными органами было завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении организатора данной   экстремистской организации, — сообщила представитель СУ СКР по Новосибирской области Анастасия Кулешова. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить