Четверг
28 марта
2024
  °C

Сергей Носов: «Управляющие компании Бердска не умеют работать»

Жилищникам, не справляющимся со снегом, предложено покинуть рынок ЖКХ
Бердские дворы завалены снегом. Не могут проехать даже аварийные службы
Бердские дворы завалены снегом. Не могут проехать даже аварийные службы
Жилищникам, не справляющимся со снегом, предложено покинуть рынок ЖКХ

В среду, 30 ноября, на еженедельном штабе по прохождению отопительного сезона его председатель – вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Носов довольно резко отчитал обслуживающие организации Бердска. На предыдущем заседании он обращался к директорам УК лично проверять работу дворников, но воз, а точнее снег, и ныне там: уборка территорий проводится некачественно.

— Дворники должны выходить в 6 утра. Человек, выходя из дома, должен видеть убранную территорию. С вашими учредителями уже проведена беседа по этому поводу, — говорит Сергей Носов.

Отделом ЖКХ в адрес всех «управляшек» направлен документ с подробными объяснениями, как должны убираться придомовые территории. По словам председателя штаба, приемлемо убрано лишь в военном городке и на части территории УК «Гурман»: вдоль домов и на внутриквартальных подъездах снежная каша, но у подъездов почищено. Остальные обслуживающие организации получили замечание.

— Не умеете работать, не умеете людей своих организовать. Люди задают вопросы – за что мы платим? Они не могут выйти из подъезда. Для этого вы получали лицензию и заходили на этот рынок. Не можете работать – освобождайте: найдутся те, кто умеет работать, — был резок с жилищниками Сергей Носов.

Те, в свою очередь, парируют: во время снегопада без разницы, во сколько выходит работать дворник. По мнению руководителя УК «Уют» Антона Борзенкова, даже если дворник начинает чистить двор в 6 утра, уже в 8 часов при обильном снегопаде появляется новый слой в 20 сантиметров. Также он обратил внимание на то, что по правилам во время обильных осадков надо убирать снег раз в сутки, значит придется пересчитывать тариф.

По поводу очистки внутриквартальных проездов руководители управляющих компаний сетуют, что муниципалитет не справляется со своевременной уборкой – в снегу буксует даже аварийная техника, не говоря уже о легковом транспорте бердчан.

— Если центральные улицы чистят, то по муниципальным проездам – ситуация печальная. Прошу обратить внимание администрации на это. Свою работу мы делаем и стараемся делать, просьба чтобы администрация не забывала о своей работе, — обратился к штабу директор ГК «Вымпел Сервис» Николай Яковченко.

Послужил ли тому причиной «разнос», устроенный Носовым на штабе по зиме в мэрии города, но сегодня по большинству внутриквартальных территорий прошлась снегоуборочная техника. Огромные снежные валы перекрыли в итоге заезды к домам. Таксисты не могли забрать пассажиров от подъездов, прося выходить на очищенные участки внутриквартальных проездов.

Комментарий в тему

Общественная жилищная инспекция «ЖКХ. Контроль», г. Бердск разъясняет

Роспотребнадзор уточнил обязанности Управляющих организаций в целях защиты прав потребителя:
Жилищный кодекс РФ и нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, а также устанавливающие их ответственность за нарушение содержащихся в них требований, направленных на обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
При этом объем и содержание услуг и работ по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставлению коммунальных услуг, а также определение их конкретных исполнителей изначально осуществляет общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, которое, в частности, осуществляет выбор способа управления многоквартирным домом.
В случае выбора собственниками способа управления многоквартирным домом «в пользу» управляющей организации, эта организация будет отвечать перед гражданами за ненадлежащее их обеспечение услугами.
Ненадлежащая эксплуатация инженерных сетей дома, а также несоблюдение в полной мере обязанностей по их содержанию, порождают споры, связанные с причинением вреда имуществу вследствие разрывов труб и батарей отопления от гидроударов во время запуска систем отопления.
В таких случаях именно управляющая организация отвечает за аварии, возникающие при запуске систем отопления, в том числе, если разрыв произошел внутри жилого помещения, поскольку такие «неприятности» возникают вследствие нарушения управляющей компанией принятых на себя обязательств и требований закона.
Управляющая организация обязана возместить причиненный материальный ущерб потребителям, который складывается из стоимости восстановительного ремонта квартиры.
При обращении в суд,  кроме возмещения стоимости восстановительного ремонта, потребитель может потребовать компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить