Суббота
20 апреля
2024
  °C

Серийного маньяка-убийцу задержали в Новосибирске

51-летний мужчина с конца 90-х убил и расчленил 17 женщин
29.04.2016 08:39
Автор: Редактор
Фото russia-on.ru
Фото russia-on.ru
51-летний мужчина с конца 90-х убил и расчленил 17 женщин

В Новосибирске с помощью новейшей криминалистической техники Следственного комитета раскрыта серия зверских убийств, совершенных в регионе  в 1998-2006 годах. Обвинение в серийных убийствах предъявлено 51-летнему новосибирцу.

По данным следствия, за восемь лет  этот мужчина убил 17 женщин и девушек. Некоторые из них были проститутками, и маньяк пользовался их интимными услугами. Убийца, желая скрыть следы преступления, расчленял трупы и раскидывал  их фрагменты в разных частях Новосибирска и Новосибирской области. 

Некоторые СМИ приписывали деяние орудовавшему в регионе «маньяку-сатанисту». Председатель СК России Александр Бастрыкин осенью 2007 года рассказал, что убийства «носили демонстративный характер», напоминает «РИА Новости». Расследование дела приостанавливалось, но было возобновлено.

На раскрытие преступления ушло около 10 лет. Следователи  и оперативники отрабатывали разные версии. В ходе расследования были допрошены более 3 тысяч свидетелей, получены образцы для исследования более 5 тысяч мужчин, по полученным образцам назначено свыше 300 молекулярно-генетических экспертиз.

— На базе экспертно-криминалистического отдела и ДНК-лаборатории следственного управления с использованием современного оборудования проведено дополнительное исследования всех вещественных доказательств, в ходе которых был получен генотип предполагаемого убийцы, — рассказали в региональном управлении СК.

Анализ ДНК помог задержать подозреваемого в тяжком преступлении. Он находился в Новосибирске.

Следствие сейчас провело более 10 обысков в местах проживания и пребывания мужчины. Изъяты представляющие интерес предметы и объекты. Предполагаемый маньяк арестован.

Расследование уголовного дела продолжается. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить