Пятница
29 марта
2024
  °C

Сезон гриппа. На карантин по ОРВИ закрыты две ясельные группы в Бердске

Роспотребнадзор ведет ежедневный мониторинг заболеваемости в Бердске
Аллерголог-иммунолог бердской ЦГБ Тамара Ивановна Кузьмина
Аллерголог-иммунолог бердской ЦГБ Тамара Ивановна Кузьмина
Роспотребнадзор ведет ежедневный мониторинг заболеваемости в Бердске

В понедельник, 17 октября,  стало известно о закрытии на карантин двух ясельных групп в детском саду «Тополек» в Бердске. В этих группах, как рассказал сайту Бердска-онлайн и.о. директора управления образования Михаил Каркавин, превышен порог заболеваемости ОРВИ: заболели более 20% воспитанников.

— В остальных образовательных учреждениях Бердска пока все спокойно. Теперь по распоряжению Роспотребнадзора мы ежедневно собираем данные о превышении эпидпорога. Видимо, где-то в Новосибирской области уже есть массовая заболеваемость,- предполагает Михаил Викторович.

Главный врач бердской ЦГБ Юрий Крамаров уверен: именно сейчас стоит обратить внимание на профилактику гриппа и ОРВИ. 

Напомним, сильнейшая эпидемия гриппа в Бердске минувшей зимой «скосила» рекордное количество человек. Были закрыты на карантин большинство детских садов и школьные классы. Также в Бердске был выявлен один случай заболеваемости свиным гриппом. Пик болезней пришелся на февраль 2016 года.

В этом году, по оценкам медиков, уровень сознания родителей вырос —  опасаясь повторения ситуации, бердчане  гораздо чаще приходят на профилактические прививки.

Профилактика гриппа: способ избежать осложнений и летального исхода

На фото: Грипп тяжело переносится еще и потому, что у заболевших мгновенно поднимается высокая температура

Сезон прививок от гриппа в Бердске открыт с конца августа. По словам аллерголога-иммунолога бердской ЦГБ Тамары Кузьминой, на протяжении сентября бердчане активно шли на вакцинацию.

— В прошлом году во время вспышки гриппа мы ездили по вызовам и замечали: в семье ребенок привит, родители – нет. Родители болеют, а ребенок – нет, — приводит пример Тамара Ивановна.

В этом году в поликлиники Бердска поступила вакцина «Совигрипп» с вирусами подтипов «H1N1», «H3N2» и с гриппом типа «В» для 25 тысяч взрослых и отличающийся стабилизатором «Совигрипп» для детей в количестве 6600 штук. В прошлом году детских вакцин поступило лишь 4000 штук.

Как известно, от ОРВИ прививки не существует. Но, согласно медицинским исследованиям, те дети, которые сезонно привиты от гриппа, гораздо реже болеют острыми респираторными заболеваниями.

Кому нужны прививки?

Как уверяют медики, прививки показаны детям от шести месяцев, детсадовцам, школьникам с первого по 11 класс, студентам, взрослым и призывникам. Кроме того, обязательно привиться стоит взрослым из групп риска: с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с патологиями легких, сахарным диабетом и всем людям старше 60-лет, поскольку их иммунитет значительно снижен. 

Все прививки абсолютно бесплатны. Поставить их можно, обратившись в образовательное учреждение, где занимается ребенок – детский сад или школу, либо в поликлинику по месту жительства. Работают пункты каждый день кроме субботы и воскресенья с 8 утра до 20 часов.

Противопоказания для вакцинации:

— заболевания в острых формах (до улучшения состояния),

— обострение хронических заболеваний,

— лицам с непереносимостью белка куриного яйца и тем, у кого наблюдалась реакция на предыдущую прививку. 

— Вакцина переносится хорошо. Возможна местная реакция: отек, покраснение в месте укола, тошнота. Но стоит помнить, что прививка – это не стопроцентная защита от гриппа, и человек может заболеть. Зато тяжелых последствий и летального исхода уже не будет, — обращается к читателям Бердск-онлайн Тамара Кузьмина.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить