Суббота
20 апреля
2024
  °C

Сломал нос и порвал щеку подростку металлопрофиль с забора стройки в Бердске

Металлические листы нависали над пешеходной тропинкой
11-классник Никита получил травмы
11-классник Никита получил травмы
Металлические листы нависали над пешеходной тропинкой

— Я предоставляю вам эти фотографии моего сына потому, что он на самом деле всё это пережил. Скрывать нам нечего, — говорит бердчанка Юлия Емельяненко.

Сегодня многодетная мать уже немного пришла в себя – сын, к счастью, после страшного ЧП остался жив! Но предстоит недешевое и непростое лечение – нужно будет удалять шрамы с лица. А исправить кривой после открытого перелома нос сможет помочь, пожалуй, только пластическая хирургия.

Открытый перелом носа и рваные раны лица получил в ночь на 31 марта 17-летний бердчанин Никита. Он, прогуливаясь по ночному Бердску, наткнулся на листы металлопрофиля,  свисающие с забора строящегося магазина на ул. Комсомольская, 15.

Эту тропинку семья Емельяненко знает хорошо – не раз ходили по ней из дома к бабушке, живущей на ул. Комсомольской. Прогуливаясь, одиннацатиклассник Никита не заметил, что с забора порывами ветра отогнуло листы металлопрофиля – они почти не отражались в свете фонарей.

Никита рассказал, что раздался глухой удар, и он упал. Почувствовал, что что-то течет по лицу. Оказалось – кровь. Юноша подошел к группе ребят, стоявших на улице. Они вызвали ему такси. Никита уехал в травматологию.

В справке зафиксировано, что молодой человек обратился за медпомощью в 4:35 часов. Ему зашили лицо – два шва на носу, 4 – на левой щеке. Обработали раны. И отпустили домой.

— Мы в это время спали. Всё случившееся знаю лишь со слов сына, — рассказала сайту Бердск-онлайн Юлия Емельяненко. – Он около 6 часов утра приехал домой из больницы, разбудил нас.

К 9 часам утра 31 марта сын с отцом съездили к месту происшествия. Отец обнаружил, что на куске металлопрофиля висел кусочек щеки сына, рассказывает Юлия. Сделали фотографии и повторно поехали в приёмный покой, чтобы им расшифровали неразборчиво изначально написанную справку.

Затем родители по собственной инициативе свозили сына в наркологию и провели платное обследование. Мать говорит, что это решили сделать для перестраховки — чтобы отмести возможные домыслы. В заключении нарколога сказано: Никита был трезвым.

— Мы в субботу пытались дозвониться до застройщика по указанным на паспорте объекта телефонам. Сотовый был отключен, по городскому никто не отвечал, — рассказала Юлия Емельяненко сайту Бердск-онлайн. – В воскресенье, 1 апреля, я позвонила в приемный покой и поинтересовалась, передали ли они информацию о случившемся с нашим несовершеннолетним сыном в полицию. Оказывается, нет.

Родители вместе с получившим травмы подростком поехали в отдел МВД по г. Бердску. По факту их обращения проводится проверка. Полицейские, со слов матери, выехали на место и тоже сделали фотоснимки.

— К тому времени кто-то уже загнул вверх тот кусок металлопрофиля, — говорит Юлия Емельяненко. — А кусок щеки, вырванной у сына, исчез с железа — наверное, склевали птицы.

Пока не завершится лечение, сделать заключение судмедэксперта о тяжести вреда здоровью, нанесенного парню, не удастся.

Родители намерены привлечь застройщика к ответственности и предъявить ему иск о материальной компенсации затрат на лечение сына.

— Мы многодетная семья. Я нахожусь в отпуске по уходу за полуторагодовалым ребенком. У мужа не все просто с работой, — рассказывает Юлия. – Мы не сможем сами оплатить стоимость всего лечения.

Несмотря на то, что листы металлолпрофиля прибили 2 апреля, женщина не считает этот участок безопасным. Говорит, что всё сделано «поверхностно» — листы, по ее оценке, могут снова слететь от порыва ветра.

— Листы на стройплощадке прикрутили. К сожалению, для нашего парня поздновато, — говорит мать.

Замалчивать ситуацию бердчанка не намерена еще и потому, что шесть лет назад у нее умер ребенок. И тогда она не стала поднимать шум, молча пережив эту боль, не обвиняя врачей. Никита – старший сын. В семье еще двое малышей.

Застройщик объекта ООО «СК Малахит» (директор С.Н. Мальцев), подрядчик ООО «ПСФ Прогресс» (замдиректора А.Г. Трифонов). Получить их комментарии на момент публикации сайту Бердск-онлайн не удалось.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить