Суббота
20 апреля
2024
  °C

Снегоход с людьми провалился в полынью на Новосибирском водохранилище

ГИМС: риск провалов людей и техники под лед чрезвычайно высок
07.04.2019 15:00
Автор: Редактор
Снегоход с людьми провалился в полынью на Новосибирском водохранилище
Снегоход с людьми провалился в полынью на Новосибирском водохранилище
ГИМС: риск провалов людей и техники под лед чрезвычайно высок

Грубейшее нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах Новосибирской области привело к происшествию, сообщили в ГУ МЧС по Новосибирской области. 

Инцидент произошел 6 апреля в Новосибирском районе в километре от села Боровое. Три человека, катаясь на снегоходе по Обскому водохранилищу, провалились в полынью. Когда снегоход начал уходить под воду, мужчины самостоятельно смогли выбраться, а затем обратились за помощью в Бердский поисково-спасательный отряд. Спасатели доставили нарушителей на берег. Состояние пострадавших было удовлетворительное, медицинская помощь не потребовалась. 

Провалы под лед с людьми уже зафиксированы этой весной в Новосибирской области. Причина происшествий одна – это несоблюдение правил безопасности, выезд на ненадежный весенний лед. 

Там же на Новосибирском водохранилище в районе села Боровое 5 апреля легковой автомобиль «Митсубиси» частично провалился под лёд. Рыбаки, возвращаясь на берег, не заметили промоину, сообщал сайт Бердск-Онлайн.

Государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России предупреждают, что лед на водных объектах Новосибирской области окончательно утрачивает прочность и активно разрушается, риск провалов людей и техники под лед чрезвычайно высок. Из-за сбросов воды на Новосибирском водохранилище лед просел, появляются глубокие трещины и разломы. Опасные промоины, полыньи и забереги образовываются на многих реках и озерах региона. 

Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает: не рискуйте бездумно своей жизнью и жизнью своих близких. Не выходите на весенний тонкий лед! 
При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует немедленно сообщить по единому телефону вызова экстренных служб 112.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить