Пятница
26 апреля
2024
  °C

Снова обжалует увольнение в суде руководитель СК Бердска Сергей Копырин

Дважды за два года уволенный Александром Бастрыкиным  снова решил отстоять свои интересы
Копырин Сергей Анатольевич
Копырин Сергей Анатольевич
Дважды за два года уволенный Александром Бастрыкиным  снова решил отстоять свои интересы

Уволенный с поста руководителя бердского следственного отдела Следственного комитета по Новосибирской области Сергей Копырин снова решил восстановиться через суд.

— Сергей Анатольевич Копырин уволен из органов Следственного комитета России, — 29 марта подтвердил сайту Бердск-онлайн представитель управления СКР в Новосибирской области Дмитрий Чечулин.

Это был единственный комментарий, последовавший из управления СК. От иных комментариев там воздержались. Не удалось сайту Бердск-онлайн получить разъяснений о мотивах увольнения и от самого Сергея Анатольевича.

Увольнение Сергея Копырина председатель СК России Александр Бастрыкин произвел второй раз за два года.

Как сообщал сайт Бердск-онлайн, в декабре 2015 года Бастрыкин уволил Копырина  за нарушение присяги. Но в феврале 2016 года тот не только восстановился по суду, но и получил компенсацию в сумме 250 тыс. рублей.

 Сегодня, 2 апреля, 36-летний Сергей Копырин заявил НГС, что приказ об увольнении не получил. 

«Приказа так и не поступило никакого — то есть некая выписка, заверенная сотрудниками отдела кадров, что якобы этот приказ был 26-м числом, от имени <…> подписанная председателем Следственного комитета Александром Ивановичем Бастрыкиным, в это время, как мы все знаем, он находился в городе Кемерово. С учётом того, что вопреки Трудовому кодексу мне уже больше недели не вручают приказ, сейчас планирую обратиться в Центральный суд о признании увольнения незаконным», — цитирует НГС слова Сергея Копырина.

Информация об увольнении Сергея Копырина сайту Бердск-онлайн поступила 28 марта. По данным наших источников, Александр Бастрыкин подписал приказ об увольнении перед своим отлётом из Москвы в Кемерово, где крупный пожар в торговом центре унёс десятки людских жизней. Но 28 марта приказа в Новосибирской области еще не было, а сам Копырин находился на рабочем месте.

Копырин публично подчеркнул, что не знает, за какое нарушение его уволили. В своём иске он просит суд восстановить его на службе, а также взыскать с СУ СКР России по Новосибирской области 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

«Как и в прошлый раз, всё произошло внезапно», — отметил Сергей Копырин, говоря о прошлом увольнении два года назад.

По информации сайта  Бердск-онлайн, в этом году завершился срок контракта СКР с Сергеем Копыриным. Однако увольнение, как нам сообщали источники, ожидалось не ранее июня 2018 года.

Сергей Анатольевич Копырин ранее был награжден двумя медалями  «За безупречную службу» и грамотой за подписью Александра Бастрыкина. Сам Копырин не раз подчеркивал, что бердский отдел СК находится на хорошем счету в ведомстве по количеству расследованных уголовных дел, в том числе коррупционной направленности.

Справка Бердск-онлайн

Сергей Анатольевич Копырин родился 25 августа 1981 года в Новосибирске. Выпускник Омской академии МВД России, магистр Томского государственного университета. Работал следователем в прокуратуре Бердска, затем был зампрокурора Бердска.  

С 2013 года он возглавляет бердский следственный отдел, выделенный по приказу председателя Следственного комитета Российской Федерации генерал-полковника юстиции Александра Бастрыкина в самостоятельную структурную единицу. До этого Копырин руководил Искитимским межрайонным Следственным отделом, в структуру которого входил и город Бердск.

Имя Сергея Копырина на слуху по расследованиям громких преступлений. Два из них прогремели на всю страну.

В 2003 году он расследовал дело о серийном  бердском маньяке Юдине, которого по результатам ряда геномных экспертиз приговорили к пожизненному сроку.

В 2015 году под руководством Копырина было расследовано коррупционное дело в отношении мэра Бердска Ильи Потапова. Мэр-коммунист приговорен к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в сумме 500 млн рублей. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить