Пятница
29 марта
2024
  °C

Сотрудник пищеблока заразил детей в лагере «Юбилейный» в Бердске

Власти назвали причину массовой болезни детей в лагере
Сотрудник пищеблока заразил детей в лагере «Юбилейный» в Бердске
Сотрудник пищеблока заразил детей в лагере «Юбилейный» в Бердске
Власти назвали причину массовой болезни детей в лагере

Причину массового распространения инфекции среди детей в лагере «Юбилейный» в Бердске, повлекшую к экстренной эвакуации всей первой смены, назвал журналистам заместитель губернатора Новосибирской области Александр Титков.

В лагере произошло групповое заболевание острым ринофарингитом, сопровождающимся функциональным расстройством пищеварения.  Заболели 56 воспитанников – дети свалились за 13-15 июня.  Девять человек были госпитализированы, но к данному времени уже выписаны из больницы.

— Инфекция была у одного из сотрудников, работающих на пищеблоке. Инфекция, как медики говорят, такой непростой этиологии — она даёт симптомы, начиная от ангины, конъюнктивита и заканчивая кишечными заболеваниями — и всё это даёт одна этиология, — сказал Александр Титков.

Роспотребнадзор приостановил деятельность ДСОЛ «Юбилейный», усилены меры как по санитарному состоянию объектов лагеря, так и по контролю за здоровьем детей.

Напомним, как писал Бердск-онлайн, эвакуация заболевших детей из лагеря «Юбилейный в Бердске, подведомственного санаторию «Рассвет» (ОАО БЭМЗ), в экстренном порядке проводилась двое суток.

Следком проводит процессуальную проверку по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Также проводит проверку и бердская прокуратура — будет дана оценка действиям должностных лиц — как лагеря, так и контролирующих надзорно-государственных органов. Прокурор Бердска Роман Сивак держит под личным контролем ход проверочных мероприятий.

Всем, кому пришлось покинуть лагерь за неделю до окончания сезона, была предложена финансовая компенсация или отдых осенью, сообщил сайту Бердск-онлайн замглавы Бердска по социальной сфере Сергей Носов.

На вторую смену — с 25 июня — лагерь откроют после санитарной обработки.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить