Среда
17 апреля
2024
  °C

Сотрудника ДПС за взятку в 5 тыс. рублей будут судить в Бердске

Дорожный полицейский Евгений Трункин, по версии следствия, отпустил пьяного водителя
Сотрудник ДПС предстанет перед судом
Сотрудник ДПС предстанет перед судом
Дорожный полицейский Евгений Трункин, по версии следствия, отпустил пьяного водителя

Перед судом в Бердске предстанет сотрудник областного полка ДПС Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Как рассказали сайту Бердск-Онлайн в областной прокуратуре, по версии следствия, сотрудник ДПС, исполняя свои служебные обязанности при патрулировании на территории Бердска, получил взятку в размере 5000 рублей. 

Деньги дал остановленный полицейским водитель. По данным гособвинения, автомобилисту за взятку удалось избежать отстранения от управления транспортным средством и прохождения медосвидетельствования, хотя оснвания на то имелись.  

Взяткодатель наказания не понесёт.

 — В силу примечания ко ст. 291.2 УК РФ лицо, давшее указанную взятку, освобождено от уголовной ответственности, поскольку сразу же после совершения преступления сообщило об этом факте в правоохранительные органы, активно способствовало раскрытию и расследованию преступления, — объяснили в прокуратуре. 

Уголовное дело рассмотрит мировой судья. 

Как удалось выяснить сайту Бердск-Онлайн, подсудимого зовут Евгений Трункин. Он — старший лейтенант областного полка ДПС. В 2019 году сообщалось, что Трункин вместе с коллегой помог экстренно довезти до роддома беременную женщину в Новосибирске. 

По информации областной ГИБДД, сотрудник из инспекции не уволен. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить