Четверг
28 марта
2024
  °C

Сотрудников новосибирской психбольницы осудили за хищение более 5 млн рублей пенсий у пациентов

Заведующую обвинили в получении взяток
08.12.2022 22:12
Автор: Редактор
Взятки и хищения
Взятки и хищения
Заведующую обвинили в получении взяток

Приговор в отношении трех бывших сотрудников психиатрической больницы Новосибирска огласил суд, пишет Бердск-Онлайн со ссылкой на прокуратуру Новосибирской области.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.3 (мошенничество с использованием электронных средств платежа), ч. 3 ст. 159 (мошенничество) и ст. 290 УК РФ (получение взятки).

«Суд установил, что заведующая отделением, старшая медицинская сестра и специалист по социальной работе ГНКПБ № 3 в период с 2016 по 2019 г.г. похитили накопленные пенсионные выплаты 16 пациентов, находившихся на лечении. Общий размер похищенных денежных средств составил более 5 млн рублей, — говорится в официальном сообщении прокуратуры».

В следственном комитете уточнили, что, по данным следствия и суда,  осужденные использовали свое служебное положение и психическое состояние пациентов, утративших родственников и социальные связи, с целью завладения их денежными средствами. Медицинские работники, имея доступ к банковским картам подопечных, совершили через систему дистанционного банковского обслуживания «мобильный банк» хищения денег с их банковских счетов.

 Кроме того, как сообщили в СК и прокуратуре, заведующая отделением в период с 2015 по 2019 г.г. получила от родственников пациентов 5 взяток на сумму более 2 млн рублей за за размещение в лечебном учреждении граждан и их последующее лечение. 

Суд приговорил заведующую отделением к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Медицинскую сестру и специалиста по социальной работе к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 4 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить