Четверг
28 марта
2024
  °C

Спустя восемь лет преступника из Новосибирска задержали в Казахстане

Убитой им девушке в этом году могло бы исполниться 32 года, но навсегда останется 24
Правосудие восторжествует спустя годы
Правосудие восторжествует спустя годы
Убитой им девушке в этом году могло бы исполниться 32 года, но навсегда останется 24

В 2013 году новосибирец порезал ножом двух девушек, одна из которых скончалась на месте, а другую врачам удалось спасти. Нашли преступника лишь спустя семь с лишним лет в соседнем государстве, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по НСО. В настоящее время расследование уголовного дело завершено и передано в суд: даже через долгие года мужчина ответит за свое преступление.

По данным следствия, преступление было совершено  ночью 30 апреля 2013 года в доме № 2 по улице Титова, в Ленинском районе города Новосибирска. В квартире вместе с двумя девушками находился 30-летний сибиряк. Между мужчиной и девушками произошел конфликт.  Мужчина схватил нож и нанес им ранения обеим.  В результате 24-летняя девушка скончалась на месте, а 22-летняя была доставлена в медицинское учреждение, где ей была оказана квалифицированная врачебная помощь. Мужчина с места преступления скрылся.

– В феврале 2014 года производство предварительного следствия по делу было приостановлено в связи с розыском лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Фигурант по делу был объявлен в международный розыск, судом заочно было вынесено решение об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, – рассказали в пресс-службе СУ СКР региона.

Благодаря кропотливой работе по раскрытию преступления прошлых лет следователем регионального следственного управления, следователями-криминалистами отдела криминалистического сопровождения следствия по Сибирскому федеральному округу (с дислокацией в Новосибирск) управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах ГУК (Криминалистического центра) СК России во взаимодействии с УУР ГУ МВД по Новосибирской области было повторно изучено уголовное дело, проведены дополнительные оперативно-розыскные мероприятия.  В результате  выяснилось, что разыскиваемый мужчина находится на территории республики Казахстан. Он был задержан и передан компетентным органам Российской Федерации. 2 сентября 2021 года предварительное следствие по уголовному делу было возобновлено.

Отделением по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в апреле 2013 года, по обвинению 30-летнего мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.

Вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ обвиняемый признал частично.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить