Среда
24 апреля
2024
  °C

Страховые массово отказывают оформлять ОСАГО автопредприятию Бердска

Елена Бороздина: Бердск может остаться без автобусов
Из 32 автобусов ПАТП Бердска застраховать по ОСАГО удалось только 9
Из 32 автобусов ПАТП Бердска застраховать по ОСАГО удалось только 9
Елена Бороздина: Бердск может остаться без автобусов

В Бердске страховые компании массово отказывают оформлять полисы ОСАГО для автобусов муниципального ПАТП.

Директор автопредприятия Елена Бороздина перечисляет: ВСК – отказала, «Росгосстрах» — два месяца назад приняли заявления и оставили без движения, «Согласие» приняли с трудом. И это не полный перечень страховых компаний, в которые обращались сотрудники ПАТП. Всюду страховщики говорят, что не могут сами – без руководства — принимать заявления. Либо ссылаются на отсутствие бланков.

— Такая же ситуация сложилась в Искитиме и в Новосибирске. У автобусов по дате подходит срок продления полиса ОСАГО – мы не можем продлить. У нас через две недели  закончится срок действия ОСАГО у 15 автобусов – они встанут, — говорит Елена Бороздина.

В этом году бердскому ПАТП удалось застраховать лишь 9 автобусов из 32-х.  Директор автопредприятия всерьез опасается, что к новому году без страхования гражданской ответственности встанет весь муниципальный автопарк.

— Мы говорим: если вам надо предоставить транспорт, то мы предоставим. Все наши автобусы прошли ТО. В фирме «Согласие» потребовали осмотр – приехали и все 9 автобусов осмотрели, — продолжает Бороздина.

С ее слов, пассажирский транспорт не авариен. И минимум аварий происходит по вине водителей автобусов.

— Мы платим в страховые компании порядка 700 тыс. рублей в год. И страховщики не несут по нашей вине расходов, — уверяет Бороздина, связывая происходящее исключительно с саботажем страховщиков, для которых стало убыточным ОСАГО. – Если не готовы страховать – верните лицензии в Центробанк, и придут другие страховщики.

Директор бердского ПАТП Елена Бороздина  рассказывает, что когда ее сотруднику в ВСК стали отказывать в страховании автобусов, ссылаясь на отсутствие бланков, тот написал заявление от руки – в произвольной форме, что не запрещено законом. Но заявление не приняли. Тогда Бороздина потребовала от подчиненного снять происходящее на видео.  Но специалиста ПАТП в итоге выгнали из этой страховой компании.

— Если не сможем застраховать автобусы, будем обращаться к Президенту РФ, в Ассоциацию страховщиков, в Центробанк и в прокуратуру, — пояснила Бороздина. – Мы не можем остановить автопарк. 

Сегодня, 6 сентября 2017 года, директор ПАТП Бердска позвала с собой местных журналистов — хочет проехаться по страховым компаниям и попытаться оформить полисы ОСАГО в присутствии прессы.

ВИДЕО: Страховая не принимает заявление на страхование по ОСАГО в Бердске у ПАТП

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить