Четверг
28 марта
2024
  °C

Страшный пожар в Хакасии. Горит больше 20 населенных пунктов. Уничтожено 118 домов, погибли люди

К борьбе со стихией привлекли военных (видео)
12.04.2015 20:01
Автор: Редактор
Фото 19rus.info
Фото 19rus.info
К борьбе со стихией привлекли военных (видео)

В республике Хакасия объявлена ЧС. Там огнем охвачен 21 населенный пункт, сгорело 118 жилых домов, погибли пять человек, пострадали более 70 человек.

Усугубляет обстановку сильный штормовой ветер с порывами до 30 метров в секунду, раздувающий пламя.

Все пожарные силы региона брошены на борьбу со стихией. На помощь прибыли специалисты из Кемеровской области и Красноярского края. Помогают также добровольцы из сел и городов республики.

По решению министра обороны РФгенерала армии Сергея Шойгу для оказания помощи втушении пожаров натерритории Республики Хакасия сформирована группировка Вооруженных силРФ, всостав которой вошли военнослужащие отдельной железнодорожной бригады исоединения РВСН. Общая численность группировки составляет более 700 человек исвыше 40единиц военной испециальной техники, информирует пресс-служба Минобороны РФ.

По данным РБК, навоенных аэродромах Новосибирска, Братска иОренбурга вготовности квылету находятся вертолеты Ми-8 исамолеты Ил-76, оснащенные выливными авиационными приборами.
Сотрудники МЧС по Хакасии и власти республики призывают жителей региона подняться на борьбу с огненной стихией, которая возникла по вине самих же граждан — от неконтролируемого пала травы.

Из-за сильного ветра стабилизировать обстановку с пожарами в жилом секторе пока не удается, уведомили в МЧС региона. Все пожарные силы брошены на спасение населенных пунктов и объектов экономики. Степные палы и дачные возгорания ликвидировать просто некому. Сильный ветер, по данным метеослужб, сохранится до понедельника, 13 апреля.

Руководители всех органов исполнительной имуниципальной власти Хакасии переведены накруглосуточный режим работы. Кроме того, наособый режим работы переведены все медицинские учреждения республики.

Въезд в Абакан перекрыт из-за пожаров.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить