Четверг
25 апреля
2024
  °C

Строительство высотки на Спортивной, 15 в Бердске останавливают

Минстрой НСО подал в суд – проверят законность выделения стройплощадки
Строительство высотки на Спортивной, 15 в Бердске останавливают
Строительство высотки на Спортивной, 15 в Бердске останавливают
Минстрой НСО подал в суд – проверят законность выделения стройплощадки

Жителям трех высоток на ул. Спортивной в Бердске сегодня, 28 июля, сообщили о том, что точечная застройка по соседству будет приостановлена.

На участке, граничащем с обнесенной забором стройплощадкой, где утром копали котлован, сегодня состоялось выездное заседание представителей Заксобрания Новосибирской области, Минстроя региона и бердских властей.

Жители, собравшиеся в 11 утра, почти час ждали высоких гостей. И когда те приехали к стройплощадке, встретили их овациями. 

Председатель комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Евгений Покровский  сообщил инициативной группе бердчан, что по их обращению в Заксобрание инициирована проверка законности  зонирования участка и выделения его под строительство на уровне областной прокуратуры.  Также пообещал содействие бердским властям в ускорении процедуры составления генплана развития города.

А заместитель главы Минстроя региона Елена Бондаренко уведомила горожан о том, что министерство подало в областной суд – для выяснения законности выделения участка по решению сессии горсовета от 2014 года.

Сегодня глава Бердска Евгений Шестернин напишет письмо на имя руководителя строительной компании ООО «СК Стройпроект» с просьбой приостановить стройку до разрешения всех спорных вопросов. Письмо, как говорит Шестернин, будет носить характер обращения. Но он надеется на адекватность застройщика.

По словам мэра Бердска, оперативные дежурные по городу будут в ежедневном режиме контролировать – приостановлено ли строительство, либо застройщик продолжает рыть котлован.

Ранее, в день начала активных строительных работ 20 июля, вице-мэр Бердска по строительству Петр Ким уверил, что никаких оснований для приостановления работ нет. 

Сегодня представитель генподрядчика выдворил со строительной площадки всех, в том числе прессу, сославшись на незаконность пребывания на опасном объекте без допусков. Охрану объекта ведет вооруженный представитель ЧОП. 

Подробности сообщим в ближайшее время на Бердск-онлайн. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить