Четверг
18 апреля
2024
  °C

Суд над Искитимским экс-прокурором Ситниковым в Бердске вернулся в стадию следствия

В деле обнаружился подозрительный протокол с якобы поддельной подписью
Бывший прокурор Искитимского района Геннадий Ситников
Бывший прокурор Искитимского района Геннадий Ситников
В деле обнаружился подозрительный протокол с якобы поддельной подписью

Сегодня, 6 июня, в городском суде Бердска продолжилось рассмотрение уголовного дела экс-прокурора Искитимского района Геннадия Ситникова, обвиняемого в мошенничестве.

По версии следствия, он мошенническим способом получил от известного бердского предпринимателя Игоря Супруна 200 тысяч рублей за помощь в снятии судимости, хотя не имел таких полномочий. Сам же обвиняемый, с его слов, брал эти деньги на лечение больного онкологией отца.

Как уже сообщал Бердск-онлайн, судье, рассматривающей уголовное дело против Ситникова, предстояло выслушать второго адвоката подсудимого. И, поскольку стадия судебного следствия закончилась, а сам Ситников обратился в прениях к суду с последним словом, сегодня многие участники процесса ожидали едва ли не приговора. Но, увы, гособвинитель Анна Белова выступила с ходатайством вернуться на стадию судебного следствия.

После последнего заседания, на котором гособвинение запросило  5 лет реального лишения свободы экс-прокурору, выявились некоторые несостыковки в показаниях Геннадия Ситникова. Суд пошёл навстречу помощнику бердского прокурора и разрешил допросить его снова.

Анна Белова попросила Ситникова уточнить, как стоит понимать фразу, что во время встречи на базе отдыха «Бердская заимка», где, по версии следствия, поговорили  бизнесмен Игорь Супрун и действующий на тот момент межрайонный прокурор, «разговоров о судимости не было».

— Когда мы сидели на «Бердской заимке» Супрун был пьян. Пытался проговорить проблему, но говорил невнятно. Догадываюсь, что после того, как он перевёл деньги, упомянул о судимости. Я сказал, что на пьянке такие вопросы не решаются. И помогу тебе.

Подсудимый Ситников также рассказал, что именно он посоветовал Супруну прописаться в Искитимском районе и обратиться в местный суд с ходатайством о снятии судимости. Уверил, что сам отказал бердскому бизнесмену помочь прописаться на подведомственной ему территории.

— Я сказал: «Игорь. Я буду помогать тебе только законным способом», — рассказывает обвиняемый. – И характеристику, которую попросил написать, я не имею права давать. Поскольку ты помогал неоднократно сотрудникам полиции и у тебя висит грамота от начальника Шемонаева [бывший начальник полиции Искитима, — прим.ред.] – ты к нему и обратись. Если он напишет – для суда будет бонус, козырь, — рассказывает обстоятельства дела экс-прокурор.

Далее Ситников пояснил, как в 2014 году Супрун  его попросил съездить в областную ГИБДД как «человека при погонах и порешать проблему» со штрафами, из-за которых в бердском суде бизнесмена не стали освобождать от судимости. Ситников отказался, сославшись на водителя Супруна – «виновное лицо». Водитель написал заявление и признался в своих административных нарушениях.

Потом, рассказывает бывший слуга Фемиды, он оценил написанное Супруном ходатайство в суд и дал консультацию. Затем Ситников поинтересовался у председателя искитимского суда Истоминой перед процессом, есть ли у неё основания отказать в удовлетворении ходатайства. Та сказала, что судимость не снимет, поскольку в деле нет постановлений о снятии административных взысканий – около 20. Об этом и сообщил Ситников своему приятелю — бердскому бизнесмену Игорю Супруну. Затем после снятия судимости Супрун захотел отблагодарить Ситникова, но тот отказался, в свою очередь поблагодарив бизнесмена за денежную помощь на лечение отца. Об этом всем и рассказал, сидя за решеткой в зале суда бывший Искитимский прокурор.

— То есть содействие в снятии судимости вы оказывали? – уточняет гособвинитель.

— Конечно! Даже таким элементарным способом, — говорит Ситников. — В чём моя вина? Если я везде сходил, посодействовал. Он просил в ускоренном темпе – я сказал: извини, только законным способом, советом и т.д.

Странный протокол

Кроме того, сторона защиты сегодня обратила внимание судьи на имеющийся в материалах уголовного дела протокол, подписанный на первый взгляд Ситниковым. Но, по мнению адвокатов, другим человеком

В документе от 19 декабря 2016 года маркером оказалась забелена фамилия Функ. Судья и гособвинитель задали вопросы Геннадию Ситникову и попытались выяснить, на какой стадии и как такое могло произойти, что на официальном документе заштрихована корректором фамилия и стоит подпись Ситникова, от которой он отказался. Подсудимый говорит, что подпись – не его.

Завершать судебное следствие, по мнению гособвинителя, пока не следует. Сторона защиты и сам Геннадий Ситников уверены, что пора перейти к прениям и дать выступить второму адвокату.

Рассмотрение уголовного дела продолжится в бердском городском суде через несколько дней.   

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить