Пятница
29 марта
2024
  °C

Убийцу кота Моти из Академгородка гособвинение потребует отправить в психбольницу

17-летняя обвиняемая страдает психическим расстройством
Кот Мотя погиб в августе 2019 года
Кот Мотя погиб в августе 2019 года
17-летняя обвиняемая страдает психическим расстройством

Следователи закончили дело об убийстве кота Моти (Мартина) из новосибирского Академгородка. Главная фигурантка дела — 17-летняя местная жительница.

Напомним,  сентябре 2019 года, в связи с широким общественным резонансом, вызванным убийством кота, уголовное дело по инициативе следственного управления СК России по Новосибирской области, возбужденное дознавателем отдела полиции по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ, по факту жестокого обращения с животным, было передано прокурором для дальнейшего расследования в следственные органы СК России по Новосибирской области.

В настоящее время первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летней девушки. Её обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее его гибель).

 — По версии следствия, девушка, страдающая хроническим психическим расстройством, в августе 2019 года поймала в подъезде дома кота, занесла к себе в квартиру и используя имеющийся у нее в жилище острый предмет, нанесла коту по кличке Мартин (Мотя) повреждения, в результате которого наступила его смерть, — рассказал сайту Бердск-Онлайн представитель СУ СКР по Новосибирской области Дмитрий Чечулин. 

В настоящее время прокурором утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, и в ближайшее время оно будет направлено для рассмотрения по существу. Это означает, что юную живодёрку отправят в психиатрическую больницу, поскольку, в силу её заболевания, наказание применить к ней невозможно. 

Напомним, убийство кота Моти действительно шокировало общественность. Домашний котик не вернулся с прогулки. Позже части животного обнаружили в мусорном пакете. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить