Четверг
18 апреля
2024
  °C

Уголовное дело адвоката Елены Солодковой передали из Бердского горсуда в Искитим

По версии обвинения, покушение на мошенничество адвокат совершила в Бердске
За последние полгода в Бердске под статью попали два адвоката
За последние полгода в Бердске под статью попали два адвоката
По версии обвинения, покушение на мошенничество адвокат совершила в Бердске

Дело новосибирского адвоката Елены Солодковой теперь будет рассматривать Искитимский районный суд. Хотя, по версии следствия, преступление было совершено на территории Бердска. 

Напомним, Солодкову обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершённое в крупном размере).

По версии следствия, в декабре 2019 года Солодкова представляла интересы одного из участников бракоразводного процесса в Бердском городском суде. Защитница предложила доверительнице передать ей 500 тыс. рублей якобы в качестве взятки должностым лицам, чтобы сул принял «правильное» решение, полагает следствие. 

Однако Солодкова, по версии обвинения, не имела возможности никого подкупить, и деньги хотела оставить себе. 

 — Довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшей, Солодкова не смогла, поскольку была задержана сотрудниками правоохранительных органов, — уточнили в Искитимском районном суде. 

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ по Новосибирской области. 

Дело сначала было направлено в Бердский городской суд. Но поскольку свидетелями по делу являлись сотрудники этого суда, дело передали в Новосибирский областной суд для опеределения подсудности. Решено, что рассматриваться оно будет в Искитиме. 

Первое судебное заседание пройдёт 16 октября. 

Добавим, что в мошенничестве обвинили ещё одного адвоката, работающего в Бердске — Юрия Миронова. Его дело пока рассматривает Бердский горсуд. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить